Вопрос о глубине закладки сливных (канализационных) труб решается в индивидуальном порядке для каждого отдельно взятого района. В первую очередь параметры закладки зависят от глубины промерзания грунта в Вашей местности.
СНиП рекомендует принимать наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов исходя из опыта
закладки канализационных сетей в Вашем районе.
Если же данные об этом не известны то пункт 4.8 СНиП рекомендует минимальную глубину закладки лотка трубопровода, исходя из таких параметров:

Если правильно соблюсти глубину закладки канализационной трубы, а так же ее наклон, то это обеспечит ее бесперебойную эксплуатацию круглый год.