Трубы можно укладывать тремя основными способами, это:
- змейка;
- двойная змейка;
- улитка (спираль).
Так же, в отдельных случаях, может применяться и комбинированный вариант, для более точного варьирования температурой поверхности пола, в зависимости от сектора помещения (более холодного, или более теплого, или в зависимости от назначения данного участка в помещении).
При змейке, остывание пола происходит равномерно от окна ко входу, к примеру. А при спиральном способе укладки, более теплым пол будет по краям комнаты, то есть у стен, и постепенно температура теплоносителя будет снижаться по мере приближения спирали к центру.