Как долго можно эксплуатировать пластиковые трубы?

строитель [495] 11 лет назад

Пластиковые трубы изготавливаются из разных материалов, они эксплуатируются в разных условиях. Основные критерия, от которых зависит срок службы пластиковых труб, это давление и температура. И нельзя говорить, что пластик такой надежный, прочный и для него гарантийный срок эксплуатации 50 лет. Это не совсем правильно со стороны производителя. Если температура проводимой среды 20 градусов и подача давления до 30 кгс/см2, то такие трубы прослужать и 50 лет, а если температура до 95 градусов, то через три-пять лет трубы придется уже заменить на новые. В таблице можно посмотреть конкретно для каких пластиковых труб, в зависимости от условий эксплуатации, какой срок службы:

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

В рекламе говорят , что пластиковые трубы прослужат 50 лет. Это не всегда правда, все зависит от правильности их использования и назначения. Например трубы для канализации изготавливают из ПВХ (поливинилхлорида) он стоек к коррозии и химической среде, в таких системах нет давления и пластик прослужит долго. Из ПВХ также делают трубы для вентиляции. Для водопровода и различных других носителей используют трубы из полипропилена, полиэтилена, металлопластика. Здесь однозначно сказать нельзя сколько прослужит труба, и при правильном и грамотном подходе можно рассчитывать на срок службы 25-30 лет.