Обработку лучше использовать комплексную.
Если речь о наружных работах, то пену можно покрасить фасадными красками, они атмосфероустойчивые.
Но предварительно пену надо зашпаклевать, или заштукатурить.
Если снаружи, то и шпаклёвки и штукатурки лучше цементные (гипсовые сильно тянут влагу), далее покраска по штукатурке.
Вот, например не плохая фасадная краска ВГТ (VGT),
можно красить по шпаклёвке и по штукатурки.
Краску лучше наносить в два слоя с просушкой, красить пену монтажную, удобней кистями, или методом распыления.
Пену перед шпаклёвкой необходимо подрезать чуть глубже чем заподлицо, ориентировочно 5-ь мм в глубину, этого достаточно под шпаклёвку.
Так же пену можно защитить нащельниками от Ультрафиолета.
Вариант с герметиками тоже рабочий, но это чуть дороже покраски.
Самое главное не затягивать с защитой пены от солнца, пена очень быстро разрушается, неделя, две и она уже потеряет все свои характеристики начнёт крошиться и.т.п.