Клеить обои на потолок так же как и на стену. Основание должно быть подготовлено согласно соответствующей технологии. Начинать клеить обои на потолок можно хот откуда, хоть вдоль, хоть поперек, хоть по диагонали комнаты. Это раньше все обои клеились внахлест, из-за этого рекомендовали клеить от окна поперек комнаты. Нюансы: не допускать обои внахлест, а четко подгонять встык, разглаживать, выгоняя воздух, только вдоль полосы, не растягивать полосу обои.
Козлы или столы (на чем будете стоять) должны стоять на всю длину оклеиваемой полосы, ну чтоб бегать хорошо было по ним.