Что такое лоджия?

Zubriak [361] 11 лет назад

Это такое небольшое помещение, у которого может практически полностью отсутствовать передняя стена, и заменяться бортиком или заграждением. Как правило лоджия имеет стены по бокам, но в отдельных случаях и боковые стены могут заменяться бортами или ограждениями. И даже в таком случае, у лоджии как правило сохраняются очертания лоджии, то есть колонны и потолок, что обуславлевает встроенность данного помещения в здание, а не навес на конструкции, как это бывает с балконом.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Словари трактуют это следующим образом. Причем, трактовок множество. Вот, например, лоджия - это род балкона, углубленного в здание. Или, лоджия - это открытая галерея, примыкающая к зданию. (Толковый словарь Ожегова). А если более простым человеческим языком, то это по сути своей — помещение, которое пристроенное к зданию или встроено в него, не отапливаемое, у которого есть: с двух сторон стены, а с открытой стороны ограждение.

текст при наведении