Как вентилировать комнату без окон?

ignat [1] 15 лет назад

планирую сделать спальную комнату без окна ( так как за стеной чужой участок ), как устранить недостаток свежего воздуха ( комната 14м2, нужно ли мне задумыватся над ётим вопросом? ), или же зделать кладовку-шкаф... а может просто большую залу.

Что Вы посоветуете по этому поводу, надеюсь на вашу профисиональность, большое спасибо за ответ.

В комнате без окна вы,скорее всего,будете ощущать дискомфорт.К тому же как у вас устроена вентиляция?Чем дышать?Предлагаю окно всё-таки установить,но для остекления вы можете использовать декоративное стекло(типа-ледяной узор,пескоструйный рисунок и т.д.).Такое окно закроет вас от соседей и придаст индивидуальность интерьеру.Для проветривания установите не распашную,а вертикально открывающуюся раму.Ещё один выход-мансардное окно,но это уже сложнее и зависит от того,что у вас над потолком?(я имею ввиду:какое перекрытие,есть-ли чердак...)

система выбрала этот ответ лучшим

Если вы желаете полноценную комнату, а не нору крота, то стоит задуматься о окне. Есть масса способов для декорирования окон, таким образом, что не вы, и не ваши соседи не будут ощущать дискомфорт от такого соседства.

Если вы тем не менее не решаетесь вторгаться в "пространство соседей, то можно сделать механический приток воздуха, вмонтировав в стену решетки, а вот еще как вариант.

Данную проблему можно решить так же установив аэрогивер. Эта настенная приточная установка не испортит ни декора, ни дизайна помещения и фасада.

По моему мнению, это самый плохой вариант из имеющихся.

Во-первых жилое помещение не может быть без естественного освещения, то есть окна.

Закладывания проёма это перепланировка.

Причём данную перепланировку узаконить просто без вариантов.

Закладывая проём наглухо, Вы создаёте себе огромное количество проблем, одна из которых не разрешима.

В наше время можно пойти иными путями, начиная от специальных плёнок и заканчивая прозрачными рольставнями.

Надо смотреть по месту, вентиляция это серьёзное дело, причём и серьёзное и дорогостоящее одновременно.

Если Ваша спальня одной из стен контактирует с нормально вентилируемым помещением, то самый просто вариант, это отверстие внизу стены, отверстие вверху стены, далее оба отверстия закрываем декоративными решётками.

Если этой вентиляции будет не достаточно (расчёты надо производить по месту, а так ни чего не зная рассуждать сложно), то придётся проводить отдельный вентканал через всю квартиру.

В общем совершенно экономически не оправданное мероприятие.

Да и эстетически этот самый вентканал будет смотреться не красиво.

Ещё как дополнение к двум отверстиям с решётками, это вентиляционные отверстия в дверях спальни.

Возможно этого будет достаточно.

Какое отношение к этому имеет чужой участок? Всегда есть соседи, но это не значит, что все дома должны быть без окон. Если для Вас это так принципиально важно и Вы любите темноту, то нужно делать вентиляционные отверстия, но это нужно рассчитывать индивидуально. Можно также установить механические вентиляторы, но это лишние расходы, лишние трудности.

Я предлагаю все же установить окно, а от соседей помогут спрятаться, например, плотные занавески. Также сейчас представлен огромный выбор специальной клеящейся пленки - клеится она прямо на стекло, узор можно подобрать буквально какой угодно, сделать витраж или выбрать что-то светленькое, например, изображение белых пальм, тогда в комнате будет светло, а Вас не видно. Эта пленка сделана таким образом, что свет она будет пропускать в любом случае, даже, если рисунок темный, а Вас не будет видно также в любом случае, даже, если рисунок светлый. У нас такая пленка с одной стороны балкона, что очень удобно - соседи нас не видят, а в комнате светло.

Собственно любое жилое помещение прежде всего должно быть хорошо освещено и хорошо вентилироваться. И не важно спальная это комната или нет, везде должен быть отток и приток свежего воздуха от этого зависит здоровье людей проживающих в этой комнате. И потом какая разница соседи или даже враги находятся на соседнем участке если так они мешают поставьте ставни и повесьте шторы. Этим самым Вы решите приток свежего воздуха в комнату - делайте окно в Вашем случае это выгодно со всех сторон.

Но по моему пониманию Вашего вопроса я бы лучше всего сделал бы большую комнату.

Но по существу вопроса можно сказать следующее: если комната планируется без окон то можно установить принудительную вентиляцию в виде гофрированной трубы под потолком, либо сделать просто по стене трубу для доставки воздуха с атмосферы, трубу выведите на крышу. Саму трубу отделайте в короб из гипсокартона предварительно сделав вытяжные отверстия закрыв их декоративными решетками.

как вариант - можно купить качественный увлажнитель воздуха с функцией ионизации и тд.

В подобных устройствах можно установить уровень влажности, который вы хотели бы иметь в этой комнате и увлажнитель будет сам набирать влажность и следить за ней. Но все равно это не даст вам именно свежего воздуха, все же без окна, хотя бы самого маленького обойтись будет трудно