Как выбрать оконный карниз, если в комнате два окна? Что необходимо учесть?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Ремонт комнаты, в которой два окна, вышел на финишную прямую- выбор штор, карнизов. Как выбрать оконный карниз, если в комнате два окна? Что необходимо учесть?

При выборе карнизов для штор нужно учитывать не только количество окон в комнате, но и параметры их, размер и ширину подоконника, наличие труб отопления и батарей, тип ткани штор/занавесок, дизайн помещения.

Если грамотно подойти к выбору оконного карниза, то можно зрительно придать объем небольшой комнате с двумя окнами, расширить стену и даже зрительно приподнять потолок.

Если два окна узкие на одной небольшой стене, лучше выбрать длинный карниз на всю стену, чтобы шторы, висящие на нем, закрывали и часть стены возле окон. Так зрительно увеличите небольшую стену.

Если стена длинная и окна слишком большие, то карнизы в этом варианте выберите по длине точно в ширину оконных проемов.

Потолочные карнизы зрительно увеличивают высоту потолка:

Раздвижные шторы на люверсах из любых видов тканей стильно смотрятся в интерьере и будут надежно закреплены к багету. Можно выбрать такой вариант открытых карнизов для окон:

Важно, чтобы карнизы были надежны, выдерживали шторы, обеспечивали легкое открытие и закрытие их, гармонично вписывались в интерьер, как и шторы, которые должны подходить по стилю и по цветовой гамме.

Основное правило гармоничного интерьера помещения с двумя окнами - оконные проемы необходимо оформлять абсолютно идентично.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Подождите подождите, ремонт закончен, но не спешите покупать карниз не определившись с обстановкой комнаты и расположению предметов быта и интерьера.

Купить карниз вы всегда успеете, нужно понять что будет возле и вокруг окон.

К примеру если у вас окна находятся близко один к одному, и вблизи окон ничего стоять не будет, то можно остановить выбор на карнизе который будет перекрывать оба окна, тем самым создавая одну сплошную зону окон, вот к примеру так (цвет штор и интерьер только для примера и ни к чему не привязан!)

Вариант другой, у вас окна так же на небольшом расстоянии, но возможно вам нужен этот небольшой просвет, чтоб к примеру иметь доступ к розеткам которые там находятся, или даже просто подвинуть туда временно стол или какие то предметы, а возможно эти два окна будут иметь разное использование, к примеру одно будет постоянно прикрыто, то есть нужно разграничение зон, тогда можно использовать карнизы раздельные на каждое окно, вот примерно так (опять же цвет, размер, конфигурация карниза и штор, только относительно примера для информации)

Ну и третий вариант когда окна находятся на достаточном для маневра расстоянии, что позволит использовать это пространство с пользой, в таком случае закрывать наглухо сплошным карнизом и шторами всё пространство двух окон и расстояние между ними будет не рационально.

Ведь там можно разместить фотографии, картины, полочки или даже мебель, разместить телевизор или другую бытовую технику, электронику или предметы интерьера, вот посмотрите пример.

Так что вы правильно сказали, какие необходимости есть, а они есть в том, чтоб в начале перед покупкой карниза и штор, подумать об интерьере, и размещении домашней утвари в комнате, а так же по тому, как будет заполненно пространство возле и вокруг окна.

Надеюсь мой ответ, убедил вас не спешить покупать карниз и шторы, не поразмыслив о вышесказанном.

В общем-то нет никакой разницы, одно окно в помещении, или несколько.

Карниз подбирается как и прежде отталкиваясь от следующих моментов:

Если помещение низкое, то лучше брать карниз с креплением к потолку, или карниз который будет хорошо смотреться как можно ближе к потолку, этот приём увеличивает высоту помещения (визуально).

Если помещение узкое, то лучше брать карниз на всю стену, это чуть расширит помещение (опять же визуально).

Если карниз длиннее двух метров, то лучше брать с креплениями в трёх и более точках, двух кронштейнов будет мало.

А вообще в начале определяются со шторами, то есть что это будет, тяжёлые шторы. или "воздушный).

К примеру если тяжёлые, то карниз лучше брать металлический, для "воздушных", не плохой вариант это дерево.

Карниз должен быть длиннее проёма (оконного) примерно на 10-ь см с каждой стороны.

Что касается двух окон, то это просто два карниза на двух окнах и не более, причём гармоничней смотрится полная идентичность,

[]2 ибо помещение оформлено в одном определённом стиле, с карнизами лучше "не метаться в поиске".

Правда окна могут располагаться и углом, тогда угловая конструкция карниза, как вариант.