Очень люблю гостиные, которые исполнены в стиле "Прованс". Такой стиль веет уютом, домашним очагом. Интерьер комнаты в стиле "Прованс", хорошо подходит людям, которые хотят расслабиться, помечтать, отдохнуть от городской суеты, настроить свои мысли в нужное русло.
Стиль "Прованс", очень тесно связанный с Францией, перевод слова означает "провинция". Этот стиль словно кричит, чтобы мы заглянули в прошлое, и насладились нежной атмосферой стародавних времен.
Чтобы оформить гостиную в стиле "Прованс", нужно самое первое, создать в гостиной комфорт и уют. Не стоит наставлять очень много мебели, мебель должна гармонично сочетаться с интерьером.
Дверь в гостиную комнату можно покрасить в белый цвет и оформить стеклянными вставками. В стиле Прованс, комната должна быть яркой, светлой, много солнечного света.
Гостиная комната должна иметь дополнительные подсветки. Светильники, лампы должны быть лаконичной формы, хорошо будет, если они будут сделаны из прозрачного стекла.
Осветление в комнате должно быть мягким и рассеянным.
Гостиная комната должна быть в светлых тонах, именно цвет комнаты играет большую роль при оформлении в силе "Прованс".
Светлые, пастельные тона нужно подбирать для оформления комнаты.
Пол оформляется досками, которые тщательно прилегают друг к другу.
В стиле "Прованс", пол может быть сделан из керамической плитки, плитка должна напоминать старинный камень. Абсолютно не подойдет для пола ламинат, линолеум и другие напольные покрытия.
Есть, конечно, ламинат, который имитирует напольную доску, можно конечно выбрать такое покрытие для пола, но это в том случаи, если не хватает денег купить доску.
Что касается стен, то стены можно покрасить не только в белый или в бежевый цвет, можно также обратить внимание на такие цвета как: молочный и кремовый, также, на оттенок бледно – зеленый, голубой и терракотовый. В стиле Прованс можно выбрать для окрашивания стен все пастельные тона, можно добавить немного сиреневых и желтых оттенков.
Окна должны быть большие, а ещё лучше оконная дверь. Такие окна просто дополняют стиль Прованс, создают уют.
Что касается мебели для гостиной, то в стиле "Прованс" мебель должна быть простой, именно простота дополняет интерьер своей неотразимостью и красотой.
Хорошо будет, если мебель подберете белую, в светлых тонах слегка облупившимися ножками у стульев.
Ткань для стиля "Прованс" нужно выбирать для гостиной из выбеленного льна, ситец, хлопок. Очень красиво будет смотреться, если на подушках вышить маленькие цветы. Шторы можно обшить красивыми рюшами.
Большую роль в стиле "Прованс" играет камин.
Камин создаст для гостиной комнаты уют, и подарит хорошее настроение.
Старинные фотографии хорошо подойдут для оформления декора.
В гостиную можно поставить красивые цветы, это дополнит интерьер комнаты.
Огромную роль в оформлении гостинной комнаты играют разные поделки из глины и фарфора.
Светильники и люстры нужно выбирать под старину.
Гостиная в стиле "Прованс" создаст уют в доме, комфорт, благодаря этому стилю можно отдохнуть от разных проблем и погрузиться в свой внутренний мир. Этот стиль настолько красивый и нежный, что просто забываешь обо всем на свете.