Существует более 10 самых распространённых видов кладки, это такие как:
- Прямой дымоход
- Горизонтальный дымоход
- Вертикальнй дымоход однооборотный
- Вертикальный дымоход одооборотный многоканальный
- Вертикальный дымоходй многооборотный
- Вертикальный с нижним прогревом
- Прямоточный с рассечками
- Противоточный дымоход
- Колпаковый дымоход
- Бесканальный колпаковый дымоход
- Двухколпаковый дымоход
Каждый дымоход имеет свои тонкости по способу кладки, размерам, применению материалов и т.д.
Все эти тонкости напрямую зависят от очага и его размеров, а также вида применяемого топлива, который у вас будет являться источником тепла.
Самый простой дымоход для изготовления своими руками - это прямой дымоход. По сути он имеет вид прямой вертикальной или с небольшим наклоном трубы напрямую от очага в атмосферу.
Принцип кладки такого дымохода гораздо прост, размер подбирается от строительного материала, если это кирпич, то применяют два кирпича на сторону, итого 8 кирпичей на уровень. Кирпич не должен лежать друг на друге, а каждый следующий уровень должен класться так, чтобы кирпич захватывал два нижних...