Итак вы решили построить дом из такого материала как шлакоблок. Необходимо сначала посмотреть на все плюсы и минусы этого материала в зависимости от того, где будет находиться ваш дом, а потом принять окончательное решение, итак пройдём по этим плюсам и минусам:
____________________________________________________
ПЛЮСЫ!
1) Экономичность - такой дом сэкономит вам денежные средства, так как шлакоблок наряду с другими строительными материалами не особо дорогой...
2) Пожаробезопасность - шлакоблок довольно стойкий материал к воздействию на него огня, что является немаловажным фактором...
3) Стойкость к воздействию стихии (ветер, землетрясение) - дома из шлакоблоков строят с применением арматуры, которая укладывается между рядами, что даёт потом стенам дополнительную крепкость и монолитность.
4) Теплоизоляция - за счёт пустотелости, шлакоблок будет хорошо удерживать тепло как зимой, так и летом.
5) Звукоизоляция - бетон с пустотелыми камерами внутри лучше осуществляет шумоизоляцию помещения.
6) Простота строительства - шлакоблоки очень легко укладываются, что ускоряет время возведения здания.
7) Вес - малый вес шлакоблока уменьшает нагрузку на фундамент.
МИНУСЫ!
1) Внешний вид - какой бы ни был шлакоблок, но его внешний вид хотелось бы видеть лучше, поэтому дом из шлакоблока не будет респектабельным и потребует дополнительной отделки, либо смириться.
2) Водостойкость, воздействие окружающей среды (влажность, затопления) - шлакоблок боится воды, поэтому если местность подвержена наводнениям, то необходимо делать дренажную систему и гидроизоляцию.
3) Вред здоровью - тут уж всё зависит от производителя, есть составы не причиняющие вреда, а есть и напротив - вредные для здоровья, поэтому необходимо тщательно ознакомиться с составом шлакоблока перед покупкой и доверять производителю.
4) Укладка коммуникаций - так как стены твёрдые и при строительстве необходимо использовать арматуру, то появляется проблема потом в укладке труб, проводов и прочей коммуникации, поэтому перед возведением дома из шлакоблока необходимо заранее продумать где будут проходить системы жизнеобеспечения.
5) Неровная поверхность - требует больших затрат на отделку при большом количестве расходных материалов, чтобы вывести стены, сделав их ровными.