Что выгодней пеноблок или шлакоблок?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Из чего строить дом выгоднее: из шлакоблока или пеноблока?

Очень интересный вопрос а главное что на этот вопрос однозначно ответить весьма сложно. Думаю все будет зависеть от предпочтений и личного опроса у кого из чего построен дом или котедж. Еще будет зависеть от цены на сам шлакоблок или пеноблок.

Начнем со шлакоблока - тут как правило превалирует цена он дешевле пеноблока но гораздо тяжелее и имеет свойства со временем рассыпаться. В домашних условиях определить качество шлакоблока весьма сложно поэтому всегда есть риск приобрести шлакоблок очень плохого качества. Только спустя лет 5 - 7 можно понять что шлакоблок некачественный. Это будет видно по вспучиванию или осыпанию штукатурки или самого шлакоблока.

Пеноблок - гораздо дороже но габариты его больше шлакоблока, его теплосохраняющие характеристики гораздо выше и последнее в пользу пеноблока он более долговечен и намного легче шлакоблока. Ну и как утверждают эксперты пеноблок гораздо экологичней шлакоблока.

Поэтому сказать однозначно что выгодней практически нельзя. Но судя по отзывам моих друзей они в один голос заявляют что пеноблок в условиях Сибири гораздо лучше.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Разумеется, если смотреть стоимость, то выгоднее будет шлакоблок, т.к он стоит в 5-6 раз дешевле пеноблока. Но если вспомнить о энергоэффективности дома, то сразу понятно, что толща стены из пеноблока должна быть в 1,5-2 раза больше чем стена из пеноблока. Но при всем при этом, шлакоблок будет дешевле. Возрастет только стоимость фундамента (увеличится ширина).

Другая проблема данного вопроса в том, что шлакоблока навалом во всех регионах, но производят его зачастую халтурно. Если в вашем городе или области есть крупный производитель - тогда приобретаем шлакоблок. Шлакоблок изготовленный на производстве имеет хорошие показатели прочности, плотности (до 1400 кг/м3), теплопроводности. Минус шлакоблока - высокое водопоглощение (достигает порой 70-75%). Это значит, что необходим высокий цоколь в доме, надежная защита от воздействия влаги.

Толщу стены из шлакобетона делают либо 400 мм с утеплением, либо 600 мм без утепления.

Пеноблок имеет низкую теплопроводность - вплоть до 0,1, небольшую массу (400-800 кг/м3), низкое влагопоглощение - обычно в пределах 10%. Существенный минус - цена. Цена за куб колеблется в районе 5 тысяч рублей. Возведение стены толщиной 500 мм не требует утепления.

разумеется, во избежание проблем и надежности, лучше возводить стены из пеноблока. Если есть затруднения с финансами, но в вашем регионе находится отличный производитель шлакоблоков - то смело возводите стены из шлакоблока.

Шлакоблок состоит из цемента и шлака. Некоторые производители добавляют отсев щебня, гравий, ракушечник. Стандартные размеры соответствуют 4 кирпичам 39х190х188, прочность равна 7-20 кг на кубический сантиметр.

Пеноблок изготовлен из пористого бетона. Размеры соответствуют 8 кирпичам 198х295х598.

По сути, стоимость шлакоблоков лишь незначительно ниже, чем пеноблоков. Но эта экономия в последующем может привести к большим убыткам. Через несколько лет стены из шлакоблоков могут растрескаться, что приведет к неизбежности проведения капитального ремонта. Поэтому строить из пеноблоков значительно выгоднее, чем из шлакоблоков.

Фундамент дома выгоднее строить из шлакоблоков, в его стены из пеноблоков, потому что каждый из блоков имеет свое назначение, преимущества и недостатки, а именно:

  • шлакоблок: дешевле и крепче пеноблока, но менее экологичен и теплоизолирован;
  • пеноблок: экологичнее и имеет лучшую теплоизоляцию, но боится воды и выдерживает меньшие чем пеноблок нагрузки.