Чем крепить деревянные рейки к пеноблокам?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Простыми пластиковыми дюбель-пробками с саморезами.

текст при наведении

Сверлим в рейке отверстия, прикладываем ее к стене и ударной дрелью или перфоратором сверлим отверстия уже в стене. Вставляем туда дюбеля и молотком забиваем саморезы - быстро и эффективно.

Каждые 50-70 см по однму фиксирующему элементу будет вполне достаточно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Те самые пеноблоки изготавливаются из ячеистого бетона.

Одним из минусов поверхности из пенобетона является его не высокая прочность.

То есть в такую поверхность засверливаться не сложно, а вот дюбеля надо подбирать специальные, обычные распорные дюбеля, или ударные просто разрушат пеноблок (отверстие в нём).

Специальные дюбеля для пеноблоков могут быть пластиковыми,

могут быть металлическими.![][3­]

В Вашем случае (если нагрузка на те самые рейки не значительная), можно остановиться на пластиковых винтовых дюбелях для пенобетона.

К дюбелям нужны шурупы, диаметр дюбеля и диаметр шурупа к дюбелю подбирается индивидуально.

Тут есть прямая зависимость, чем длиннее шуруп и дюбель, чем бОльшего он диаметра, тем больше нагрузку выдержит этот узел (крепёж).

Пеноблок может быть не только полнотелым, но и пустотелым,

в этих случаях (пустотелый блок) для крепления и реек в том числе, можно использовать дюбель -Молли,
или дюбель-бабочку,
это крепёж для пустотелых конструкций.

В любом случае в начале в рейках делаем отверстия, далее через эти отверстия разметка и на финише, крепление через рейку шурупами в дюбеля.