Как устранить пятна на пластиковых кухонных панелях?

tata4ka [2] 15 лет назад

у моей мамы стены на кухне из пластиковых панелей с какой на них декоративной плёнкой,похожей на тонкую бумагу и вот почти через год на них стали появляться маленькие пятна,похожие на жировые(но это не жир),подскажите пожалуйста-что это такое и как с этим бороться? обычные пятновыводители не помогли...

Самое важное при чистки пластиковых панелей, это не использовать любые абразивные средства, будь то порошки, или пасты, или губки.

Пластик какой-бы прочный он не был, очень легко поцарапать.

Для чистки подобных панелей лучше всего использовать проверенные моющие средства, к примеру жидкое мыло разбавленное водой.

Или средство для мытья посуды, ведь возможно данная панель контактирует с продуктами на кухне, поэтому использовать "убойную" химию в этом случае нельзя.

Ещё как вариант, это уксус и вода (обычно пропорции такие, часть уксуса, две части воды), или слабый спиртовой раствор, или даже обычная водка.

Если к примеру это жирное пятно, то можно пробовать оттереть обычной содой.

Делаем из соды и воды раствор по консистенции напоминающий "кашицу" наносим на пятно и оставляем минут на 10-ь, потом просто смываем тёплой водой.

Иногда пятно можно оттереть и обычным ластиком.

Можно воспользоваться специальным средством для чистки пластика (выбор огромный), пластмасс.

Средство

без проблем справится почти со всем видами пятен.

Если пятно сильно въелось в поверхность, то нанесите средство на пятно и оставьте минут на 15-ь, затем замойте тёплой водой.

Если пятно свежее, то достаточно нескольких минут, затем так же замываем водой.

Совет будет не из приятных - попробуйте каким-нибудь острым предметом снять с панели или всковырнуть одно из пятен в менее видном месте. Нужно это сделать для того, чтобы определить с каким родом и характером пятен вы столкнулись.

Возможно пятно пропадёт, тогда оно имеет внешний характер и загрязнение вызвано каким-то веществом, попавшим на поверхность панели. Тогда надо попробовать сменить химическое средство на другое и постараться вновь отчистить панели.

Но если пятно не пропадёт, даже если вы снимите небольшой слой пластика, то пятно либо появляется изнутри, что очень часто бывает при использовании дешёвых панелей низкого качества, либо пятно пробило поверхность пластика и распространяется внутрь его.

Во втором случае, когда пятно захватило территорию внутри материала ничего вам не поможет, кроме смены панелей. Можно конечно воспользоваться проникающей химией, но пятна просто на время осветлятся, а потом с большей силой начнут разрастаться...

Это уже свидетельствует о том, что данные панели пришли в негодность, и подлежат замене. Так же Вы можете зачистить и обезжирить их поверхность, а дальше оклеить самоклеящейся пленкой, покрасить краской или покрыть любыми другими покрытиями, которые Вам приглянутся (например гибкой плиткой под мозаику). И помните, что такие панели недолговечны, по сравнению с кафелем к примеру. Так же пластик стоит недорого, и поэтому проще его заменить на более современные модификации, где нет подобных нестойких покрытий. Просто настало время сделать ремонт.

Для очищения пластиковых панелей можно использовать такую пасту, разведя соду водой. Наносим данное средство на пятна и оставляем на несколько часов. После чего протираем влажной, мягкой губкой.

Если пластик пожелтел, то можно использовать такой раствор, как вода с отбеливателем. Разводим 3 столовые ложки отбеливателя в 10 литрах воды. Данный раствор наносим мягкой щеткой или губкой на панели.