Заиливание и засорение песком - это две из нескольких основных причин неработоспособности скважин на воду, они возникают вследствие неправильной установки фильтра, установки фильтра выполненной их сетки большого диаметра, непостоянного использования скважины, а именно неравномерного отбора воды, долгой эксплуатации скважины без обслуживания.
Единственным эффективным способом борьбы с этими "заболеваниями скважин" есть промывка и очистка.
Промывать можно водой под давлением (рисунок 1), либо воздухом (рисунок 2).
Рисунок 1 - Промывка водой под давлением
Рисунок 2 - Промывка воздухом под давлением
Для этого в первом случае нужно на дно скважины, трубой подать насосной станцией, либо помпой воду под давлением, в результате чего песок поднимется со дна и вымоется. Во втором случае таким образом на дно подается воздух компрессором.
Другим более дешевым бытовым способом является поднятие песка со дна какой либо длинной трубой либо телескопической палкой, и прокачка скважины бытовым вибрационным насосом типа Ручеек, Фермер или другим, а можно дренажным насосом или глубинным с устойчивостью к мелким частицам.