НЕ до конца понятен вопрос.
Даже если это новострой в многоэтажном доме, квартира куплена в черновом варианте (под отделку) то всё равно на полах есть стяжки, под стяжками гидроизоляция (это минимум, а то и тёплые полы с утеплителем).
То есть из "сделать" остаётся вариант финишного полового покрытия.
Это могут быть:
Ламинат.
Линолеум.
Пробка.
Ковровые покрытия.
Кафель.
Паркет и так далее.
Описывать всё, это слишком объёмный труд, плюс ко всему материалы в разных помещениях могут быть разными, монтаж осуществляется по разному.
Если линолеум и помещение, до 15-и квадратов, его можно крепить под плинтуса (есть и клеевой метод), делается это так:
Купили линолеум, отрезали по размеру комнаты, дали отлежаться (сутки, минимум), развернули, распрямили и придавили плинтусами (зафиксировали).
Кафель укладывается на плиточный клей:
Убрали пыль.
Грунтовка с просушкой.
Разметка.
Клей наносится на поверхность гребешковым шпателем,
плитку в клей, чуть подступали (прижали) ловим ноль уровнем.