Можно ли добавлять клей ПВА в стартовую шпатлевку?

Гость [406] 15 лет назад

Подскажите пожалуйста, можно ли добавлять в стартовую шпатлевку клей ПВА?

Тут важно чётко определиться с формулировками "можно", да можно (тем более ПВА там уже есть, то есть шпаклёвка его не отторгнет), а вот "надо ли", на мой взгляд не надо, если конечно это не самодельная шпаклёвка.

Если стартовую шпаклёвку делаете сами, то ПВА важнейший ингредиент, его не только можно, но и нужно добавлять в шпаклёвку.

Советую брать строительный клей ПВА.

Если речь о готовой стартовой шпаклёвки в виде сухой смеси, то ПВА там не нужен.

Шпаклёвка это сбалансированный вымеренный состав (смесь) были произведены лабораторные испытания, описаны характеристики, правила работы со шпаклёвкой и так далее.

То есть над составом работало множество специалистов, не вижу смысла им не доверять.

Если не устраивает адгезия, или эластичность шпаклёвки, купите шпаклёвку другого производителя.

Добавляя клей ПВА, Вы нарушаете выверенные пропорции и как себя поведёт шпаклёвка в дальнейшем не известно.

Вывод:

Кроме воды в сухую смесь больше ни чего добавлять не надо, читаем информацию на таре, делаем правильный замес.

система выбрала этот ответ лучшим

Лучше этого не делать, так как ПВА не добавляют в стартовую шпатлевку, а грунтуют поверхность легким раствором этого клея, для улучшения сцепления и уменьшения осыпания пыли. Лучше применять хотя бы предстартовую шпатлевку (проникающая, закрепляющая), которая тонким слоем ляжет на поверхность, и подготовит ее к нанесению стартовой шпатлевки. Так же Вы можете применять и специальный праймер, который предназначен для укрепления осыпающихся частиц и обеспыливания. Если же Ваша поверхность в порядке, то ее просто достаточно смочить перед нанесением шпатлевки. Так что все зависит от состояния поверхности стены в данном конкретном случае.

Можно. ПВА хорошо совместим с гипсовой шпатлёвкой и плохо с цементной. Но особого смысла нет. Во-первых ПВА уже есть в гипсовой шпатлёвке; во-вторых его передозировка вызовет ненормальную усадку, приведёт к увеличению сроков схватывания, которое может повлечь пересыхание и потерю прочности минеральной шпатлёвки, а так же привести к появлению жёлтых пятен, которые трудно перекрываются. Лучшее решение - это просто использовать качественный материал.

Если вы используете специальную стартовую шпатлёвку, которую купили в магазине, то она не требует никаких дополнительных примесей, добавок.

Как правило производитель в процессе производства делает такой состав, который будет оптимальным для той или иной обрабатываемой поверхности.

Если вы будете видоизменять состав самостоятельно, тогда можете прийти к тому, что свойства шпатлёвки будут нарушены.

Нет. Нет никого смысла.