Как сделать садовые фигуры с помощью монтажной пены?

Лампо4ка [25] 11 лет назад

На самом деле сделать садовую фигурку не так уж и сложно, если воспользоваться для этого набором простых предметов для создания каркаса и монтажной пеной.

Каркас для садовой фигурки может быть изготовлен из любого подручного материала. В ход идут пластиковые бутылки , обрезки шлангов и металлических трубок разной длины и диаметра.

Ну , чтобы не голословить, давайте рассмотрим конкретный пример изготовления садовой фигурки из монтажной пены. Будем делать дельфина.

Для каркаса используем пятилитровые пластиковые бутылки (2 шт) и одну полторашку. Одну из больших бутылок обрезаем по плечики и вставляем в нее горлышком вторую большую бутылку. В дне вставленной бутылки вырезаем круглое отверстие, такого диаметра, чтобы в него можно было плотно вставить полуторалитровую пластиковую бутылку (вставлять дном).

Сделав такой нехитрый каркас , обматываем его скотчем, чтобы конструкция была прочной и не развалилась в момент ее запенивания.

Вот так будет выглядеть каркас - см фото:

текст при наведении

Наносим на каркас первый слой пены при помощи специального пистолета. Сразу много наносить не надо, помните о том , что пена имеет свойство расширяться. После нанесения слоя монтажной пены , дайте ей полностью высохнуть, затем все лишнее можно обрезать острым ножом, ну, это в том случае, если у вас где-то получились большие наплывы пены или еще какие-либо дефекты. Если же все нанесено правильно, то , естественно ничего срезать не придется.

Как только первый слой высохнет, приступаем к нанесению второго слоя, постепенно при нанесениии формируя фигурку дельфина.

Когда второй слой высохнет нужно из проволоки сделать дельфину плавники и хвостик , воткнув их в сухую пену каркаса. Затем на них так же нанести слой монтажной пены.

Наносить слоев столько , сколько понадобится для завершения фигуры дельфина. Не забывая давать полностью высохнуть каждому из слоев.

По окончании при помощи все того же острого ножа придать фигурке дельфина более правильное очертание, после чего можно покрасить его краской нужного цвета. Может быть использована акриловая краска белого, серого, синего и голубого цвета.

Для подставки, на которой будет крепиться фигурка дельфина можно использовать старую цветочную плошку, которую так же нужно будет покрыть монтажноя пеной, придав ей любую форму на Ваше усмотрение (это может быть морская пена или небольшая волна и т. д.)

текст при наведении

Глаза для дельфина можно сделать из кусочков резины или даже использовать мебельные заглушки черного цвета , в общем все, что найдете подходящее для этой цели. Только вставить глазки на до будет в свежую пену последнего слоя , чтобы они намертво прилипли к дельфину.)

Когда фигура дельфина будет абсолютно готова , останется только найти для нее подходящее место в вашем саду и любоваться, любоваться, любоваться... гордясь, тем, что это чудо сделано Вашими руками.

система выбрала этот ответ лучшим

Садовые фигуры украшают сад, делая его необычным и красивым.

Садовые фигуры можно сделать из любого материала, но сейчас очень часто для изготовления фигур используют монтажную пену.

Монтажная пена используется для герметизации конструкций.

Для того, чтобы сделать садовые фигуры из монтажной пены понадобится: монтажная пена, проволока, пластиковые бутылки, нож, ткань, ножницы, деревянные планки, и другие материалы.

Самое первое, перед тем как сделать фигуры для сада из монтажной пены, нужно приготовить каркас. Для каркаса хорошо подойдёт проволока, деревянные палочки, пластиковая бутылка, крышки, железная банка, стеклянная банка. Многое зависит от того, какую фигуру хотите сделать.

Если делать оленя, козу, барана, тогда стоит взять пластиковую бутылку, жестянку, деревянные планки, проволоку.

олень

В пластиковой бутылки делаем небольшой надрез со всех сторон для будущих ног, если ноги будут из деревянных планок, то надрез должен быть широким, а если ноги будут из проволоки, тогда надрез должен быть небольшим. Из проволоки делаем шею, которую можно закутать тканью. Ткань нужно наносить в несколько слоев, чтобы шея не была слишком тонкой, проволоку нужно слегка согнуть, и одеть на неё жестяную банку, которая будет служить мордочкой для зверей.

Ушки тоже могут быть из проволоки, которую нужно слегка изогнуть.

Потом нужно нанести на подготовленный каркас монтажную пену.

Чтобы защитить монтажную пену от разрушения, нужно использовать шпаклевку. Для того, чтобы поверхность была гладкой, нужно использовать наждачную бумагу.

Чтобы фигура прослужила долгое время, монтажную пену нужно наносить в два и больше слоя. Верх фигуры нужно покрыть краской или лаком.

баран

Из монтажной пены можно сделать улитку.

улитка

Для этого стоит положить на стол ненужную целлофановую клеенку, нанести монтажную пену. Это будет каркас улитки, дать немного подсохнуть монтажной пене. Как только монтажная пена подсохла, нужно наносить второй слой пены, потом нужно вставить бутылку, которая будет служить шеей для улитки. Наносим монтажную пену для улитки, даём немного остыть, слегка вытягиваем мордочку, делаем рожки. Для ракушки, нужно нанести огромное количество пены, в эту пену нужно вставить ненужное ведро. Сверху также наносим пену. Аккуратно, с помощью карандаш, на ракушке рисуем завитки.

Как только пена остыла, улитку нужно отшлифовать.

Всё, садовая фигура готова. Ею можно украшать сад, или участок возле дома.

улитка

Очень красиво получается из монтажной пены лягушка.

лягушка

Для изготовления лягушки стоит взять ненужную кастрюлю, железную банку, проволоку, монтажную пену, бусинки или пуговицы, краску, лак.

На кастрюлю и на банку нужно нанести монтажную пену, дать немного подсохнуть, потом снова наносим слой пены. Как только пена засохнет, нужно с помощи проволоки соединить туловище (кастрюля) с головой. Из проволоки делаем руки, снова наносим монтажную пену, красиво формируем туловище жабы и голову, чтобы всё было похоже на жабу. Красками покрываем фигуру, вставляем пуговицы или бусинки в глазки.

Как только краска высохла, глазки можно покрыть лаком.

лягушка

Из монтажной пены можно сделать много разных поделок, очень красиво будет смотреться на садовом участке фонарь, колобок, лиса, петух.

лиса

фонарь

Для того, чтобы сделать петуха или другую птицу, нужно взять пластиковую бутылку, монтажную пену, проволоку, краску и перья.

Любую фигуру можно сделать, главное, это придумать фигуру, найти материалы для каркаса, а потом можно наносить монтажную пену придавая при этом нужный вид фигуре.

Важно учитывать следующее:

Пена лёгкий материал, садовые фигуры довольно объёмные изделия, всю конструкцию надо дополнительно утяжелять.

Пена легко режется обойным ножом.

Отдельные элементы фигур соединяются между собой проволокой.

Монтажная пена боится УФ излучения (прямые солнечные лучи) по этой причине её надо защищать, ке примеру окраской.

Вот это основные моменты.

А дальше начните с идеи, можно и схемку набросать, эскиз в цвете.

Садовые фигуры настолько разные, что вариантов изготовления десятки.

Возможно понадобится каркас, или шаблон.

Самые не сложные фигурки это гриб и колобок.

Более сложные это некие животные (овцы, лошади и.т.д).

Можно взять пластиковую бутылку (какую именно смотрите оп размерам фигуры) наполнить её мелким песком и закрутить крышку.

Ноги можно сделать из проволоки, или вырезать из фанеры, закрепить к бутылке, к примеру скотчем, или посадить на клей.

Резать бутылку не надо, внутри у нас песок.

Четыре ноги (элементы под них) одинакового размера.

Далее хвост их того же материала.

Голову можно из удлинённой консервной банки и всё это крепко крепим скотчем.

Тут не важна эстетическая составляющая, сверху каркаса всё равно будет пена.

Каркас готов, наносим пену равномерным слоем на каркас, возможно слоёв придётся наносить несколько, но с обязательной просушкой предыдущих.

Вот и всё, на финише прорисовываем глаза, рот и.т.д.

Если где-то лишняя пена, подрезаем.

Если делаем из пены овцу,

то и сглаживать поверхность не надо, просто красим (см. выше о защите от УФ-излучения).

Прежде всего на первом этапе необходимо сделать каркас нашей фигуры. Для этих целей может подойти вся что угодно. К примеру пластиковые бутылки, деревяшки, дощечки, проволока.

Вот пример такой незатейливой заготовки, как видите каркас собран из различных материалов.

На следующем этапе приступаем к покрытию каркаса пеной. Покрывать стоит аккуратно, соблюдая рельефы.

Дальше необходимо выждать время для того, чтобы пена засохла, после чего выравниваем поверхность острым ножом срезая лишнее. Далее фигурку можно разукрасить или облепить подходящим материалом.

А вот ещё одна поэтапная схема изготовления аиста.

Сад или палисадник можно украсить красивыми декоративными фигурками, сделанные своими руками из монтажной пены. Например вот такой симпатичный гриб, это несложный вариант поделки. Фигурки зверей, птиц намного сложней изготовить.

Подготовить к работе пластиковую бутылку, песок, баллончик с монтажной пеной, круглая коробка от торта или конфет, канцелярский нож, грунтовка универсальная, грунтовка акриловая, фасадная штукатурка, лак.

Основа для гриба делается из пластиковой бутылки, а чтобы она устойчиво стояла обязательно наполнить песком, бутылку закрыть крышкой. Для изготовлении шляпки гриба нужна круглая коробка.

Пена наносится на заготовки слоями, обязательно дать время каждому слою просохнуть. Затем нужно ножку и шляпку соединить, это можно сделать с помощью длинного гвоздя и пены.С помощью канцелярского ножа удалить, подрезать пену, придать желаемую форму.

Фигурку загрунтовать, а когда слой высохнет грибок покрыть фасадной штукатуркой. Когда и этот слой высохнет, снова нанести акриловую грунтовку, подсохнет и можно грибок покрасить, как подскажет ваше фантазия.

Аналогично делаются и другие фигурки для украшения сада из монтажной пены, сначала делается каркас, затем запенить.