Как избавиться от плесени на стенах в деревянном доме?

kiselqwer [8] 15 лет назад

стены в деревянном доме покрылись плесенью и чернотой , обработали "инием". через месяц снова проявилось. Чем обработать чтобы на долго?

Просто так покрыть дерево, которое заражено плесень, такими средствами, как антиплесень - этого мало!

Необходимо провести комплекс работ:

  1. Удалить верхний слой плесени при помощи механического метода, например наждачной бумагой или металлической щёткой. Это нужно сделать для того, чтобы отмирающие микроорганизмы не образовали плёнку на дереве, тем самым не защищали остальную колонию плесени, находящейся в самом дереве.
  2. Обязательно нужно высушить дерево и удалить из него влагу, а также и причины её появления. Делается это для того, чтобы убрать благоприятную среду обитания микроорганизмов, которые без воды просто не смогут там жить.
  3. Теперь надо обработать поверхность антиплесенью в несколько слоёв, чтобы убить микроорганизмы.
  4. Далее нанести на дерево защитный слой (олифа, лак, краска и т.д.), чтобы воспрепятствовать дереву накапливать влагу.

Только такой алгоритм работы даст вторую жизнь деревянному материалу. Кстати работы надо проводить не только изнутри помещения, но и снаружи.

Ещё следует обратить внимание на утеплитель между брёвнами, возможно придётся его заменить.

А если стена - это оббитая досками поверхность, то необходимо вскрывать стену и также производить работы с основной, несущей конструкцией.

Плесень в деревянном доме настолько серьёзно, что совсем не давно дома поражённые плесенью просто сжигали, это говорит о том что некие "народные" средства просто бесполезны.

Древесина пропитывается антисептиками до того как из неё начинают строить дом.

А далее полупрозрачные, или прозрачные, или не прозрачные составы, это лаки, краски, пропитки, всё это не позволит плесени появиться на поверхности.

Предположу что Вы ни чего из перечисленного не делали, отсюда и проблема.

Древесина "дышащий" материал, в таких домах великолепный микроклимат, возможно у Вас нет, или она не работает, вентиляция, надо, или прочистить имеющуюся, или делать её с нуля.

Можно попробовать антисептик, во не плохой вариант, универсальный антисептик "DALI",

предварительно механическим путём очистите сильные поражения плесени, просушите древесину.

Далее, валиком, или кистями наносим антисептик на поверхность.

Через сутки, смываем остатки плесени щёткой с водой, опять просушка.

Возможно Вы дом утепляли изнутри, или снаружи не правильно, это тоже приводит в повышенной влажности и к образованию плесени.

Плесень это живые микроорганизмы и они размножаются, когда для этого созданы специальные условия.

Так нужны влажность порядка 95 % и температура выше 20 градусов.

Так что если убрать такие условия , то и плесень исчезнет навсегда.

А вот обработка различными препаратами может избавить вас от плесени только на время, да и сами можете потравиться.

  • Вот например хорошо помогают такие препараты от плесени.

Вот например хорошо помогают такие препараты от плесени.

  • Можно использовать и народные проверенные средства. Например смесь 2 литров уксусной кислоты и 0,5 кг медного купороса на 10 литров воды. Но необходимо эту смесь нагреть до 60-70 градусов и потом ей обрабатывают стены в деревянном доме.

Но я повторюсь, что сто средство токсично и для человека.

Так что главное понизить в помещении влажность . И для этого просто надо сделать нормальную вентиляцию.

Плесень появляется вследствие сырости в помещении. Поэтому необходимо позаботиться о достаточной вентиляции и поступлению воздуха, чтобы происходила циркуляция воздуха. Если вентиляция есть, то прочистите вентиляционный канал, возможно, он засорился.

Места пораженные плесенью обработайте раствором медного купороса или каким-нибудь хлорсодержащим веществом.

Плесень можно удалить механическим путём, соскоблить. Но это только первый этап. Вы должны обязательно бороться с влажностью в доме. Дом должен хорошо протапливаться, если у вас печное отопление. Температура в доме всегда должна быть градусов двадцать. Ну, и конечно проветривайте помещение, даже зимой.