Сколько стеклоблоков в кубе?

равшан джамшудович [286] 11 лет назад

Стеклоблок - это один из разновидностей строительных материалов, который представляет собой герметический куб, с полосами на боковой грани для легкости укладывания. Стандартный размер стеклоблоков (советского образца) - это 24х24х8 см, или же меньшего размера 19х19х8 см. Хотя не исключается наличие и других типоразмеров других производителей. Следовательно, в кубическом метре стеклоблоков с размером боковой грани 19 сантиметров - 346 штук, а с размером боковой стенки 24 сантиметра - 217 штук. Но не забывайте еще есть стеклоблоки "половинки", то есть с размерами 19х9х8, и их ровно в 2 раза больше чем полноразмерных. Также есть шестиугольные, треугольные и угловые стеклоблоки и их количество в кубическом метре не считается, так как продаются они поштучно, но если вам надо можно просчитать индивидуально.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Очень трудно ответить на этот вопрос, так как не известен размер стеклоблока, который надо подсчитать и его геометрия. Ведь на сегодняшний день существуют не только квадратные стеклоблоуи с размерами 30х30х10, 24х24х8, 20х20х2,2, 19х19х8, 19х19х7, 19х19х5, 14,5х14,5х5,5 см.,но и прямоугольные с размерами 24х11,5х8, 19х9х8 см., а также что удивительно и квадратные с размером 17,2х17,2х23,6х8 см (указаны размеры соответственно *высота*, *длина*, *гипотенуза* и *ширина*. Вот сколько разнообразий стеклоблоков, и это не считая нестандартных закруглённых, угловых, полукруглых, неправильной формы и т.п. А сколько же их находится в кубе расчитать довольно таки просто. Для квадратных и прямоугольных стеклоблоков перемножаем между собой все размеры и получаем сколько м3 в одном блоке. Далее 1 делим на получившееся число и получаем сколько штук того или иного размера находится в м3. Треугольные и нестандартные стеклоблоки расчитать труднее, так как придётся вспоминать геометрию и применять формулы, взятые из неё.