Что бы понять почему гудят софиты, надо выяснить что это такое.
Слово "софит" очень многозначное, это могут быть светильники,
а могут быть вот такие панели.
Софиты могут использоваться как в строительстве, так и в архитектуре.
Софитами обшивают потолки, свесы крыш, карнизов и так далее,
причём и горизонтальные и вертикальные поверхности.
Если светильники, то и тут не всё однозначно.
Светильники разные (софиты), в целом имеются в виду точечные светильники.
Но и тут лампы используются разные, это и вот такие лампы накаливания с зеркальным напылением
и светодиодные лампы и галогенные лампы.
То есть с "природой" гула надо разбираться индивидуально отталкиваясь от конкретного софита.
Точечные светильники устанавливаются с трансформатором, гудеть может он, особенно гудит китайский ширпотреб, тут только замена на качественное изделие.
Гудеть могут и сами лампы, опять же смотря какая лампа, причины разные.
Если имеется в виду панели-софиты, то причиной гула может быть не правильный монтаж.
Так же важно учитывать, гудит новое изделие, или гул появился после замены лампы, если новое, то это китайское, или брак, что в общем-то одно и тоже, если после замены ламп, то не угадали с мощностью.