Как положить мраморную плитку на ДСП?

Milaja [2] 15 лет назад

У меня старый советский дом с деревяными покрытиями и стружкой -наполнением. Хотим снять деревянный пол и выровнять его с помощью дсп...можно ли положить мраморную плитку - 60x30x2 см на ДСП? заливать бетоном боимся, что перекрытие не выдержит.

Не совсем понятно, зачем применять ряд не логичных и не правильных действий?

Не правильное действие № 1: Зачем снимать деревянные полы, для того что бы выровнять их ДСП? Ведь можно сделать "плавающую" стяжку (на дерево полиэтиленовую плёнку, по периметру демпферную ленту, затем заливаем раствором, нет контакта раствора с деревом, дерево подвижно, дерево необходимо обработать антисептическими грунтовками) прямо по деревянным полам, затем спокойно положить на стяжку мраморные плиты.

№2 Зачем использовать "дышащий" формальдегидом ДСП, когда можно купить влагостойкую, экологически безупречную фанеру?

№3 Если всё равно решили снимать полы, то почему бы не усилить, или добавить к имеющимся лагам, дополнительные, затем доски на место и стяжка с укладкой.

Если всё же решили работать с ДСП, то есть несколько вариантов:

можно поверхность загрунтовать "Бетоноконтактом", затем класть мраморную плитку на клей для мраморных плиток.

Второй вариант, армирующая сетка "пристреленная" скобами к ДСП, далее втираем слой плиточного клея в сетку, ждём пока высохнет, затем кладём мраморную плитку.

Но в любом случае, ДСП должен очень надёжно крепиться к основе, "шатания" , или проседания, надо исключить полностью.

Плита перекрытия выдержит без проблем стяжку.

Ну и второе, если снять полы до основания (до плиты), то можно класть мраморную плитку прямо на плиту, без стяжки.

По моему мнению, есть множество более верных вариантов, чем тот который избрали Вы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я бы поостерегся укладывать мраморную плитку на плиту ДСП и вообще на дерево. Хотя такие работы проводятся но все же Вам этого лучше не делать. Лучше снимите пол залейте обычную стяжку и уже на нее положите мрамор. Это проще и надежней. Если Вы все же решитесь положить ДСП а на нее мраморную плитку то процесс должен быть такой:

в самом начале пока плиту ДСП не уложили вскрываем ее несколько раз водостойкой и противогрибковой пропиткой и даем хорошенько просохнуть - пол тоже вскрываем. Теперь нужно достичь чтобы исключить всякое "шевеление" пола хорошенько укрепить лаги и сам пол. Затем укладываем на клей ДСП и садим жестко на шурупы, после всего даем пару суток просохнуть. После всего ДСП обрабатываем специальной грунтовкой для лучшей сцепки с мраморной плиткой. И теперь можно укладывать мрамор.

Но я бы не использовал плиты ДСП и вообще не укладывал плитку па деревянную основу.