В общем-то никак, это совершено не нужный процесс, плитку защищать не надо.
Плитку защищать не от чего.
Она устойчива к плиточному клею к царапинам и.т.д.
Вы пишите о правИле и следов от него, видимо работаете чем-то китайским и алюминиевым, алюминий следы оставляет на кафеле (и то только на матовом, на глянцевой поверхности, нет), купите правИло алюминиевое со стальной кромкой, или используйте деревянное правИло, или вот такой полутёрок,
или уровень.
А вообще правИло при кладке плитки выполняет роль контрольной рейки (это же не штукатурка поверхности правИло не протягивается по поверхности, а кладка плитки), то есть им "пробивается" ровность кладки в плоскости и всё на этом.
Видимо Вы сам процесс подготовки не до конца сделали правильно.
Борозды формируются гребешковым шпателем, слой клея будет равномерным.
Поверхность перед укладкой плитки выравнивается штукатуркой в ноль.
Лично я правИлом вообще плитку не выравниваю (прижимаю) при кладке, если подготовить стены правильно, это совершено не нужно.
Убирать лишний клей по ходу кладки, вот в общем-то и вся "защита", свежий клей убрать проще, плюс не поцарапаете плитку при очистки швов перед фугованием.