В первую очередь надо приобрести то самое правИло которое наиболее долговечное.
Есть в продаже правИла для штукатурки и которой рабочая часть выполнена из закалённой стали,
оно на порядок долговечней правИла из алюминия и тем более деревянного правИла (они вообще одноразовый инструмент, ибо быстро набирают влагу).
Наличие рёбер жёсткости в конструкции правИла так же влияют на него долговечность.
ПравИло с кромкой (рабочей) из закалённой стали почти "неубиваемый" инструмент, но и ему нужен уход.
По завершении работ, правИло надо очистить от остатков штукатурных растворов, можно даже промыть чуть влажной губкой, тряпкой.
Далее просушить, как вариант протереть сухой тряпкой.
Вот это основное, а некие пропитки (защитные), в данном случае не используются.
Защита пропитками возможна, если работаете деревянным правИлом , его можно проолифить (олифа наносится в разогретом виде), рабочую кромку оббить жестью.
Но как показывает практика в наше время с правИлом так "не возятся", это не дорогой инструмент, прощу и правильней сразу купить качественное правИло и соблюдать простые правила ухода за ним.