Как защитить штукатурное правило от износа?

arturio77 [5.2K] 11 лет назад

В первую очередь надо приобрести то самое правИло которое наиболее долговечное.

Есть в продаже правИла для штукатурки и которой рабочая часть выполнена из закалённой стали,

оно на порядок долговечней правИла из алюминия и тем более деревянного правИла (они вообще одноразовый инструмент, ибо быстро набирают влагу).

Наличие рёбер жёсткости в конструкции правИла так же влияют на него долговечность.

ПравИло с кромкой (рабочей) из закалённой стали почти "неубиваемый" инструмент, но и ему нужен уход.

По завершении работ, правИло надо очистить от остатков штукатурных растворов, можно даже промыть чуть влажной губкой, тряпкой.

Далее просушить, как вариант протереть сухой тряпкой.

Вот это основное, а некие пропитки (защитные), в данном случае не используются.

Защита пропитками возможна, если работаете деревянным правИлом , его можно проолифить (олифа наносится в разогретом виде), рабочую кромку оббить жестью.

Но как показывает практика в наше время с правИлом так "не возятся", это не дорогой инструмент, прощу и правильней сразу купить качественное правИло и соблюдать простые правила ухода за ним.

система выбрала этот ответ лучшим

При работе с любыми строительными смесями (для штукатурки,стяжки или выравнивания) необходимо соблюдать правило:после окончания рабочего дня весь инструмент промыть и протереть,и тогда на следующий день не нужно отчищать застывший раствор,а инструмент прослужит максимально долго.