Что быстрей высыхает на стене штукатурка, или шпаклевка, почему и отчего это зависит?

Ким Чен Ын [796K] 2 года назад

Что быстрей высохнет на стене, выравнивающая штукатурка, или шпаклевка?

Отчего это (время полного высыхания и шпаклевки и штукатурки) зависит?

Если речь о выравнивании стен, потолков то штукатурки, как и шпаклевки разные.

Так же важно учитывать, что штукатурка может быть декоративной, а не только выравнивающей.

Плюс, учитывается на какое основание наносится, или штукатурка, или шпаклевка, насколько правильно подготовили то самое основание.

Шпаклевка может быть стартовой (базовой) универсальной, финишной.

Стартовая шпаклевка может наноситься значительным слоем, вот например

базовая шпаклевка "Перфекта" (Perfekta) наносится слоем до 15 мм включительно.

Это цементная шпаклевка (на основе белого цемента).

Чем толще слой, тем дольше сохнет шпаклевка.

получается что стартовая шпаклевка нанесенная слоем в 15 мм будет сохнуть дольше чем штукатурка нанесенная слоем до 10 мм при одинаковых условиях.

Так же на время высыхания влияет температура в помещении (или на улице, если речь о наружных работах), влажность и состав смесей.

Например и штукатурки и шпаклевки на гипсовой основе высыхают быстрей составов на основе цемента.

При замесе важно соблюдать пропорции сухой смеси и воды, эта информация есть на таре (упаковке).

Недостаточное количество воды может привести к быстрому высыханию смеси на поверхности, что плохо.

Плюс, поверхность перед нанесением и штукатурки шпаклевки должна грунтоваться с просушкой.

В некоторых случаях (речь о сильно впитывающем основании) поверхность грунтуется в несколько слоев с просушкой.

Помимо прочего, грунтовка уравновешивает впитываемость.

Вывод:

В зависимости от толщины слоя, от состава смеси, от влажности в помещении быстрей высохнуть может и штукатура и шпаклевка.

Но в целом, выравнивающие штукатурки наносятся более значительным слоем в сравнении со шпаклевками, значит шпаклевки сохнут быстрей (без учета индивидуальных моментов, см. выше).

Тем более быстрей высыхает финишная шпаклевка нанесенная слоем в несколько 1-2 мм, чем штукатурка.

И ещё из личного опыта, если поверхность очень неровная, то вначале наносится штукатурка, затем шпаклевка, например финишная, если стена готовится под поклейку обоев, или покраску.

Если под плитку (кафель), то достаточно только штукатурного слоя, шпаклевать нет необходимости.

Можно на цементную штукатурку наносить слой гипсовой шпаклевки, а вот наоборот нельзя (цемент на гипс, если проще).

Если речь о выравнивающих штукатурках (а есть ещё и декоративные), то они разные по составу, это может быть и гипсовая штукаткра и цементно-песчаная, известковая и.т.д.

Шпаклевка может быть стартовой (базовой) финишной. универсальной и плюс по составу и шпаклевки разные.

Высохнуть может и штукатурка быстрей, если она наносилась тонким слоем.

Например вот такая

гипсовая штукатурка "Ротбанд" может наноситься минимально допустимым слоем в 5 мм (максимальный 50 мм), слой толщиной в 5 мм высыхает быстрей чем слой 15 мм стартовой шпаклевки.

Но если речь о финишной шпаклевки, то она наносится слоем в несколько миллиметров и сохнет такая шпаклевка быстрей чем штукатурка (выравнивающая).

Дальше, гипсовые составы (и штукатурка и шпаклевка на основе гипса) высыхают быстрей чем составы на основе цемента.

На время высыхания может повлиять следующее (это помимо толщины слоя и шпаклевки и штукатурки):

Влажность в помещении где проводятся работы, при более низкой влажности и штукатурка и шпаклевка сохнет быстрей, чем при повышенной, хотя влажность при проведении этих работ увеличивается, так как и в составе шпаклевки и штукатурки вода, которая испаряется при высыхании выравнивающих растворов.

Температура в помещении, например при комнатной температуре штукатурка, и шпаклевка высыхают быстрей чем при низких температурах.

Но тут будьте внимательны, при отрицательных температурах работы по выравниванию поверхностей, лучше не проводить.

Тип поверхности, у разных поверхностей разная впитываемость, хотя перед нанесением и штукатурки и шпаклевки поверхности грунтуются с просушкой (помимо прочего, грунтовка и впитываемость уравновешивает), но и это учитывать нужно.

И штукатурка и шпаклевка может использоваться как при наружных работах, таки внутренних,обычно при внутренних работах выравнивающие составы высыхают быстрей, но не всегда, многое зависит от состава смеси, от температуры, толщины наносимого слоя и.т.п.

И ещё из личного опыта, например если готовите стены под покраску (и не только), то естественно вначале наносится слой штукатурки, затем грунтовка с просушкой и далее шпаклевка.

Шпаклевка наносится только после полной просушки штукатурного слоя (важный момент).

Гипсовые составы лучше использовать только в помещениях с нормальной влажностью.