Да, конечно лучше звонить в ЖЭК.
Дело в том что так называемая "уличная" стена является несущей.
То есть любые проблемы с несущей стеной могут отразиться на всём строении в целом, вплоть до полного разрушения здания.
Мало того "уличная" стена так же ответственна за теплоизоляцию всего здания, теплоизоляция нарушена.
Подходить к такой трещине с тюбиком силикона, или "флаконом" пены лучше не надо.
Тут нужен визуальный осмотр мастерами, возможно даже экспертиза, не известны причины такого поведения несущей стены, но это явно не нормальная ситуация.
Хотите попробуйте поставить маяки, понаблюдайте за трещиной, если она увеличивается в размерах, то оттягивать время посещения ЖЭКа не советую.
Трещину надо ликвидировать, причём не только изнутри, если Вы живёте на этажах, то выполнить работы снаружи будет крайне сложно.
Ну а вообще конечно надо знать о какой стене идёт речь, что это бетонная плита, кирпич и так далее.
Отталкиваясь от этого , а так же от размера трещины возможен самостоятельный ремонт.
К примеру совсем не большая трещина, можно её очистить, затем увлажнить и запенить, сквозняка не будет, можно воспользоваться герметиком.
Можно чуть расширить, загрунтовать далее, грунтовка высохла, работаем или обычным цементно-песчаным раствором, или покупаем специальную ремонтную смесь,
или даже плиточным клеем для наружных работ.
Но это если всё не критично, более крупные работы с установкой специальных металлических пластин, скоб и так далее, выполняются только мастерами.