На мой взгляд тут самый важный показатель при выборе краски, это бюджет всего мероприятия.
Есть не дорогие краски, есть в среднем ценовом сегменте и есть дорогие краски.
К недорогим (по сути это "классика" именно ей чаще всего красят подъезды), это масляная краска.
Помимо цены больше плюсов у неё нет.
Чуть дороже акриловые (воднодисперсионные) краски, но эксплуатационные характеристики у них выше.
Более дорогой вариант, это латексные, или силиконовые краски для стен.
Они устойчивые к истиранию, покрытие долговечное, прочное, в отличии от масляных не трескаются, при правильной подготовке не отслаиваются от поверхности.
В любом случае краски нужны для наружных работ, то есть фасадные, они устойчивы к перепадам температур, влажности, и.т.п.
Так же можно использовать разные краски, то есть комбинировать отделку.
Раньше это была масляная краска снизу и известь верхняя часть стены.
Если остановитесь на масляной краксе, то вот не плохой вариант, краска МА-15
(Эксперт), для наружных и внутренних работ.