Что бы узнать объём песка (я так поныл что речь о песчаной "подушке" под кабель) надо перемножить три величины.
Это длина траншеи, ширина траншеи и толщина (высота слоя) песчаной подушки.
Но тут будьте внимательны, траншеи разные под кабель, то есть ширина у дна траншеи может быть меньше чем ширина у поверхности этой же траншеи.
То есть ширину считаем по дну траншеи.
В общем-то всё.
Как пример, длина траншеи 10-ь метров, ширина метр, толщина слоя "подушки" 15-ь см.
Сразу переводим сантиметры в метры (так проще считать), 0,15-ь м.
Умножаем, 10 х 1 х 0,15 = 1,5, полтора куба песка, на трамбовку прибавляем ещё % 15-ь, а то и 20-ь, смотря какой песок будем завозить.
Фракция у песка разная, влажность разная, плотность разная и вес соответственно тоже не одинаковый, вот таблица в помощь
песок строительный и песок речной и его вес в кубе.
Но этим можно не озадачиваться, чаще всего песок продают именно кубами,