Что бы высчитать объём траншеи, можно воспользоваться рулеткой (если траншея уже выкопана).
Объём траншеи это длина траншеи, ширина и глубина (ну , или высота, что в принципе одно и тоже), все эти полученные цифры надо перемножить между собой.
То есть узнать кубатуру.
Так же хотелось бы отметить, траншеи разные ширина у поверхности траншеи и у её дна, может быть разной,
при вычислении объёма берите среднюю цифру.
Если все расчёты проводятся для определения цены копки траншеи, то знать только объём этого не достаточно.
Траншею можно выкопать в ручную, можно с помощью техники (экскаватора к примеру).
Грунт разный, это существенно влияет на цены, плюс глубина траншеи разная, выемку грунта осуществлять сложней, чем глубже траншея.
То есть учитывать надо всё и сразу, и конечно объёмы работ, тут прямая связь, чем больше заказа, тем дешевле работа.
Так же в стоимость работ включается укрепление откосов траншеи и обратная засыпка.