Как делаются округлые детали в мебели?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Если прямоугольные полки просто выпиливаются на циркулярном станке, то как делаются детали с радиусами?

У нас на кухне гарнитур с округлыми (они же, радиусные, гнутые) фасады из МДФ.

На производстве такие фасады делают из обычного листа МДФ (я имею ввиду плоский лист).

Вначале вырезается заготовка, далее наносится спец-клей МДФ обертывается защитным покрытием и отправляется в специальный пресс (формовочный).

Далее лишнее обрезают, обрабатывают торцы, в некоторых случаях на фасады даже узор наносят при помощи станка с ЧПУ (фрезерного. как правило), в конце наносится финишное покрытие на МДФ, вот так

выглядят такие изделия в готовом виде.

Если речь о чем-то другом, то округлые детали (мебельные элементы) могут изготавливаться фрезерных станков, или сразу же и используют гнуто-клееные заготовки.

Важно ещё учитывать о каком материале изготовления мебели, идет речь.

В домашних условиях можно использовать обычный ручной фрезер, который закреплен на радиусной планке.

Даже гнутые мебельные фасады изготавливают в домашних условиях без пресса, путем нанесения параллельных пропилов на плоский лист МДФ по шаблону.

При деревообработке в столярных цехах, применяются широкий ассортимент приспособления и станков.

Эти станки не ограничиваются обычной циркулярной пилой или сверлильным станком.

Существуют такие станки которые способны не только сделать (вырезать) окружность, но и выпилить (вырезать) очень сложный рисунок в нескольких плоскостях.

Эти станки называются фрезерными (фрезы).

Этим станкам под силу не только округлости, но и гораздо более сложные детали.

А современные фрезерные станки управляются компьютером и способны из куска деревяшки сделать шедевр в виде статуэтки или объёмного изображения.

Если производство не такое богатое, что имеет возможности приобрести дорогое оборудование, то окружности делают банальным фрезером (ручным) закрепленным на радиусной планке (станине) которая и задает ему нужную плоскость и направление обработки.