Как рассчитать время нагрева помещения тепловой пушкой?

Ivan Petrovich [306] 11 лет назад

Для расчета времени нагрева помещения с помощью тепловой пушки нужно знать необходимую тепловую мощность!

Для расчета тепловой мощности, в свою очередь, надо знать объем обогреваемого помещения (ширина x длина x высота, в кубических метрах), разницу температур внутри этой комнаты и за ее стенами, а также коэффициент дисперсии (который прямо пропорционально зависит от вида конструкции помещения и его утепления).

Итак, к примеру:

РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ

Зная тепловую мощность, необходимую для нагрева конкретного помещения и мощность тепловой пушки, используемой в данном, конкретном случае - можно с легкостью определить время нагрева помещения!

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Постараюсь дать ответ о времени, которое должна затратить тепловая пушка на нагрев помещения исходя из формулы по которой рассчитывают время нагрева воды в водонагревателях...

Хочу сразу предупредить, что если вы заметите некоторые неточности с моей стороны, то сообщите об этом в комментариях под ответом, так как при этот ответ больше любительского плана на основании расчёта времени нагрева воздуха в помещении СТО дизельной тепловой пушкой, которую я применил в жизнь. Ответ кстати полученный из формулы был приблизительно точным. Приблизительно потому что помещение использовалось в будний день и частое открытие дверей и роллет для въезда автомобилей могло изменить данные.

Итак за основу я взял формулу расчёта нагрева воды и переложил её на свой лад:

T = V * (tк - tн) / W

где символы имеют следующие значения:

Т - время нагрева, выраженное в часах для определённого помещения;

V - объём помещения;

tk - температура до которой мы хотели нагреть своё помещение;

tн - температура, которая была до запуска тепловой пушки;

W - мощность тепловой пушки.

Итак у меня получилось

Т = (20*6*7) * (15-1) / 29 = 405,5

На практике помещение нагрелось примерно за 5-5,5 часов, поэтому я разделил полученный результат на 100 (хотя так и не понял в каком месте у меня не совпали обозначения единиц) и после деления получил цифру:

4,5 часа

Которая близка к реальным результатам!

Итак можно говорить о том, что моё помещение, в котором:

V = 840 кубических метра;

tk-tн=15-1=14 = температура до которой хотелось бы нагреть помещение

W = 29 - это мощность по паспорту нашей пушки

можно нагреть за 4,5 часа, если нет паразитирующих факторов, таких как выход тёплого воздуха через двери...

Сразу же отмечу, точные расчёты крайне сложны, необходимы специальные знания, программы.

Необходимо учесть множество параметров расчётов, это и объём помещения, из какого материала возведены стены, потолок, полы.

Как (и чем) утеплено строение, сколько дверных и оконных проёмов в помещении, их точные размеры и общая площадь.

Регион проживания.

Учитывать надо даже ориентацию помещения (строения) по сторонам света и наличие (или отсутствие) стеклопакетов в окнах.

Вот скриншот с программы расчёта теплопотерь.

Плюс ко всему, надо учитывать мощность тепловой пушки, до какой температуры надо прогревать помещение, температуру наружного воздуха, высоту потолков в помещении и так далее.

Если высчитывать приблизительно (ориентировочно), то делается это так:

Высчитайте объём помещения.

В паспорте к тепловой пушки узнайте её мощность в Ваттах.

Учитывайте удельную теплопроводность воздуха (1005 дж/кгК) и температуру от которой прогревается помещение и до которой надо прогреть помещение.

Все эти собранные данные перемножаются и делятся на мощность тепловой пушки, получаем ориентировочное время нагрева помещения.

Вот формула:

t = С х V х T : Р.

t, это то самое время (единица) которую мы ищем.

С - теплопроводность воздуха.

V - объём помещения.

Р - мощность тепловой пушки.

Т - температура (в формулу вписываем разницу между начальной температурой, и требуемой, например помещение прогреваем от 15-и до 30-и градусов, значит необходимая температура нагрева, это 15-ь градусов).

Всё, подставляйте свои значения в формулу и получайте время прогрева, но это приблизительные расчёты, без расчёта теплопотерь помещения (см. выше).