конечно закалить стекло в домашних условиях очень трудно и многие считают, что невозможно. Так как рудно нагреть до температуры выше 650 градусов.
Но есчли вам повезло и у вас есть муфельная печь, то это можно сделать очень легко.
Но скептики заметят, что мало нагреть, надо еще и охладить и притом со всех сторон одновременно и быстро.
Конечно с большой площадью в домашних условиях не справиться, но небольшие площади , которые входят в муфельную печь, можно и качественно охладить.
А вот для этого можно использовать минеральные масла.
Делается это примерно так, как делали наши предки закаляя в кузницах сталь.
Именно благодаря минеральным маслам охлаждение происходит более равномерно.
Так что главное это вот такая муфельная печь.
Но если у вас нет таких возможностей, то частично закалить банки и стаканы вы можете даже на кухне.
Конечно вы не добьетесь значительных результатов, но ваши стаканы и банки станут белее устойчивы и к удару и к температуре.
А делается это так. На плите вы кипятите стаканы в кастрюле с водой примерно 6 часов, а затем медленно даете им остыть, главное избегать сквозняков.