В России с её суровыми зимами есть даже такая услуга как прогрев двигателя тепловыми пушками.
Как прогревать зависит и от пушки и от того где находится автомобиль.
Если где-то у дома, то к пушке нужен и генератор, если в гараже, то можно обойтись и без него.
В первую очередь надо минимизировать контакт тёплого и даже горячего воздуха от пушки с лакокрасочным покрытием автомобиля, то есть не надо греть всё и сразу.
Открываем капот, накидываем, или плотное покрывало, или брезент с таким учётом что бы оно (покрывало) свисало с боку моторного отсека закрывая передние колёса, своеобразная "юбка" которая не продувается холодным воздухом.
Снизу этой "юбки" заводится гофра которая крепится к тепловой пушке (алюминиевая гофрированная труба подойдёт).
Всё, заводим пушку и начинаем прогревать двигатель снизу, таким способом прогревается всё подкапотное пространство ну и конечно основное это прогрев картера двигателя.
Время прогрева произвольное, всё зависит от температуры воздуха.
Пушку можно использовать любую и газовую и электрическую и дизельную.