Иными словами, необходимо рассчитать мощность тепловой пушки на ту площадь, которую нам нужно обогреть. Главный параметр помещения - это его объем. Чтобы узнать объем, необходимо знать площадь и высоту помещения, требуемую температура и температуру воздуха снаружи помещения. Находим объем помещения по формуле:V = a×b×h, где a – длина, b – ширина, h – высота помещения.
Далее, разницу двух температур: ∆T = |T₁| + |T₂|, где T₁ – требуемая температура в помещении, а T₂ – температура наружного воздуха. И, наконец, Мощность,ккал/ч = V×∆T×K, где V – объем помещения , а ∆T – разница температур, K - коэффициент рассеивания. К может равняться от 1 до 4. Чем защищеннее, в смысле теплоизоляции, помещение, тем К ниже.