Важно учитывать о каких видах (типах) тепловых пушек идет речь.
Это может быть газовая тепловая пушка, дизельная, электрическая,или речь о теплой пушке работающей на отработанном масле и.т.д.
У каждого типа (вида) тепловой пушки могут быть свои "болезни" (общие неисправности).
Газовые:
Пламя не разгорается, или разгорается, но тут же тухнет, типичная и довольно распространенная неисправность.
При работе газовой тепловой пушки ощущается сильный запах газа, но пушка работает, требуется регулировка системы подачи газа,или же где-то пробит шланг, есть утечка.
Электрические пушки:
Очень часто пушка запускается, но вентилятор стоит на месте,не вращается.
ТЭНы (трубчатый электро-нагреватель) вышли из строя, пушка работает, но вентилятор "гонит" только холодный воздух, а в некоторых случаях немного теплый, но не горячий.
Дизельные пушки (у нас такая):
Очень часто засоряется топливный насос, его нужно периодически чистить.
Воздушные фильтры, так же нужно часто (сравнительно) чистить, или вообще менять.
Вода в топливном баке, пушка работает с перебоями.
Пушка работает с каким-то рывками, не сильными, но постоянными, нужно топливный фильтр почистить, а возможно и заменить.
Забитые форсунки, вот так они выглядят.
Искра проскакивает, но пламя или вообще не разгорается, или разгорается и тухнет почти сразу.
Или же искры нет вообще.
Пламя есть, но совсем слабое, типичная, общая проблема.
У нас дизельная тепловая пушка одно время очень дымила во время работы, как оказалось проблема общая, типичная для таких пушек.
Ещё общая проблема и газовых и дизельных тепловых пушек, повышенный расход топлива, в одном случае это газ, в другом солярка (дизельное топливо).
Вывод:
Избежать многих неисправностей можно, если вовремя чистить фильтра, проводить техническое обслуживание, использовать качественное топливо, вовремя обнаружить неисправность и устранить её.
Некоторые поломки можно исправить и самостоятельно, более серьезные требуют внимания специалистов.
А электрические тепловые пушки ещё и скачки напряжения могут вывести из строя, лучше сразу приобрести и установить стабилизатор напряжения.