Древесина может использоваться разная, чаще это осина, или лиственница, но может использоваться и иная древесина (например сосна), важно учитывать доступность древесины в конкретной местности.
Лемех (это если проще) это "деревянная черепица", внешне напоминает дощечки с обработанными (например скруглёнными) краями.
Так как речь о древесине, то перед укладкой лемеха требуется её (древесины) обработка. можно использовать огнебиозащитные пропитки.
Что касается укладки, то важно учитывать угол уклона скатов, чаще лемех укладывается в два ряда, крепится он к обрешетке. укладку ведут снизу вверх, а не наоборот, то есть от карниза к коньку кровли, если проще.
Рекомендую "отсортировать" (он изготавливается в ручную) лемех, лучше когда в каждом ряду "дощечки" будут одинаковыми, в принципе при необходимости лемех можно и доработать по месту, например подтесать.
Что касается крепления, то метизы должны быть с антикоррозийным покрытием, менее дорогой вариант, это оцинкованные гвозди, а более дорогой, но долговечный, это вот такие
медные гвозди.