Как восстановить никель-металлгидридный (NiMH) аккумулятор после хранения?

CEHR [11.4K] 11 лет назад

Начнем с того, что никель-металл-гидридные аккумуляторы имеют высокий саморозряд – примерно в два раза больше, чем у никель-кадмиевых аккумуляторов. Хранить Ni-MH аккумуляторы нужно только полностью заряженными. Разряженный ак. допускается хранить не более 5 дней! Результат такого хранения – уменьшение емкости. Повышенная температура хранения также сокращает срок службы.

При длительном хранении перед зарядом аккумулятор следует разрядить током 5 – 10А.

Заряжать нужно небольшим током - 0,1 от номинальной ёмкости на протяжении 15 – 16 часов. Следите за температурой аккумулятора, она не должна быть выше 60 градусов.

Эти аккумуляторы не имеют эффекта памяти, поэтому их лучше заряжать не дожидаясь полной разрядки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Начну с того, что восстанавливаются они отдельно друг от другу, т.е. если есть комплект таких аккумуляторов, особенно если они пальчиковые, то работать необходимо с каждым АКБ в отдельности как при разрядке, так и при зарядке.

Начнём с того, что их надо разрядить после хранения, но не в полный ноль, а оставить на них напряжение в 1 Вольт. Такую разрядку выполняют в специальных устройствах, которые также и контролируют степень заряда АКБ. Если такового устройства нет, то можно подсоединить лампочку накаливания, с одним напряжением, что и АКБ, к аккумулятору и контролировать её накал, как только он станет достаточно тусклым, то АКБ разряжен. Нельзя разряжать АКБ в оборудовании, тем более несколько элементов сразу, так как там стоит функция отключения и один АКБ может быть полностью разряжен, а остальные ещё в норме.

Теперь о зарядке - она также должна осуществляться для каждого аккумулятора в отдельности с контролем зарядки. Зарядное устройство необходимо выбирать таким, чтобы ток был ниже, чем ёмкость АКБ. Не стоит применять приборы не соответствующие аккумуляторам, так как они не полностью заряжают АКБ.

Лучше всего использовать зарядные устройства для зарядки АКБ со специальной функцией регенерации.

Весь процесс разрядка-зарядка необходимо повторить минимум 3 раза, а если возникают проблемы в работе после расконсервации АКБ, тогда опробовать их на саморазряд и если в наборе АКБ будут плохие, то лучше их выкинуть, чтобы не загубить все остальные.

Вот сам прибор для зарядки:

У аккумуляторов Ni-MH не такой явный и более низкий "Эффект памяти" в сравнении к примеру с теми же никель-кадмиевыми аккумуляторами, но он всё же есть.

По этой причине аккумулятор может терять часть своей ёмкости,

она уменьшается.

Хранить его надо в заряженном (не менее 50%) состоянии, в прохладном помещении, но не на морозе.

Его нельзя перегревать при зарядке.

А в целом, что бы восстановить такой аккумулятор нужно "продвинутое" зарядное устройства с функцией контроля минимального напряжения (есть такие в продаже).

В начале при помощи лампочки, или зарядного устройства разряжаем аккумулятор ориентировочно до 1-о, 0,8 Вольта.

И только после этого полная зарядка, током 0,1 от ёмкости самого аккумулятора, в течении примерно, 12-и часов (+-).

Возможно вот таких циклов (разряд-заряд) понадобится несколько (до 3-х).

То есть такие аккумуляторы нуждаются в периодической "тренировки", ориентировочно раз в месяц разряд-заряд.

Ну и конечно надо учитывать как хранились аккумуляторы и как давно они в эксплуатации, иногда процесс восстановления просто бесполезен, батареи надо менять.