Правильность окраски балясин зависит от следующего:
Порода древесины, некоторая древесина выделяет смолу, например сосна и один из этапов подготовки заключается в удалении смоляных загрязнений, к примеру скипидаром.
Если древесина не смолянистая этот этап пропускаем.
Состояние балясин.
Если на поверхности есть сучки (выпавшие, или просто их надо скрыть), сколы, трещины и.т.п, то один из этапов это шпаклёвка по дереву.
Если древесина в идеальном состоянии, этот этап можно пропустить.
Ну а в целом этапность выглядит так:
Зачистили балясины, зашпаклевали.
Шлифовка (тут придётся работать в ручную из-за конфигурации балясин, работаем наждачной бумагой с мелким зерном).
Далее в зависимости от краски, или эмали, грунтовка с просушкой (некоторые эмали и лаки наносятся без грунтовки, первый слой и есть грунтовочный.
Далее опять шлифовка и последующие слои.
Вообще при покраске древесины шлифуются все слои, кроме самого последнего (финишного).
Чем красить, смотрите уже по месту, балясины не ступени к краске (лаку) нет таких жёстких требований по истираемости.
Красить балясины, удобней кистями.