Важно учитывать не только толщину пенопласта, но и его плотность, а также учитывается объем работ, при значительных объемах понадобится уже электроинструмент, я резал плотный пенопласт и сабельной пилой и ручной ножовкой по металлу.
Также пенопласт можно отрезать строительным ножом (это нож со сменными лезвиями, вот так
выглядит профессиональный нож) тонкие листы не плохо режутся и макетным ножом и это тоже нож со сменными лезвиями.
Главное чтобы сменные лезвия, этих ножей, были не короче толщины пенопласта.
При выборе инструмента ещё учитывайте насколько чистый рез должен получиться в итоге.
Если речь о потолочных плинтусах из пенопласта, то обычно режу их в стусле, если плинтус широкий то строительный нож не подойдет, его лезвие короткое, использую "обычный" кухонный нож с длинным и острым лезвием.
Или же можно плинтуса резать ножовкой по металлу и даже ножовкой по дереву с мелким зубом, но только если пенопласт плотный.
Также пенопласт можно резать струной.