Что бы понять что такое регулятор мощности, надо знать для чего вообще эта мощность в тепловых пушках и на что она влияет.
Мощность тепловой пушки, это то значение при котором данный агрегат может прогреть помещение за определённое время.
К примеру есть средний показатель для прогрева 10-и квадратов помещения нужна мощность пушки в один кВт.
Купили пушку для определённого помещения с конкретной площадью обогрева, но возможно пушка будет работать в ином помещении, или температура воздуха "за бортом", позволяет использовать не всю мощность пушки (то есть не нужен сильный прогрев помещения) в этом случае и используется тот самый регулятор мощности.
Простым переключением регулятора из пушки максимальной мощности в 30-ь кВт (это к примеру) мы делаем пушку мощностью 16-ь кВт.
Есть конечно тепловые пушки и без регулятора мощности, но это не удобно, гораздо лучше когда процесс прогрева помещения можно контролировать в ручном режиме.
Регулятор мощности обычно находится на панели управления пушкой.