Желательно размещать сауну в частном доме там, где есть возможность без проблем подсоединить сауну к системе водоснабжения и канализации дома. Либо подвести все эти необходимые коммуникации к сауне отдельно. Для этого может использоваться ванна, если это достаточно просторное помещение, или отдельная комната с возможностью подводки всех необходимых для сауны коммуникаций.
Кроме того, сауну лучше всего размещать рядом с наружной стеной дома для обеспечения хорошей вентиляции, так как именно в наружной стене есть возможность сделать небольшое окно для проветривания помещения, или выполнить в наружной стене монтаж вентиляционной системы с приточно-вытяжной вентиляцией.
Очень часто сауну обустраивают в подвале частного дома. В этом случае нужно помещение сауны хорошо теплоизолировать , гидроизолировать и обеспечить хорошую вентиляцию.