Скорей всего речь о наружных работах, лестницы с бетонными балясинами, чаще именно снаружи помещений.
Краску лучше брать специализирующуюся по бетону и конечно фасадную (то есть для наружных работ).
Вот очень не плохая краска "Флюгер Фасад Бетон",
это латексно-акриловая краска.
Краска чрезвычайно износоустойчивая, устойчива и к атмосферным воздействиям (снег, дождь, перепады температур и.т.п).
Прекрасная укрывистось, плюс защита бетона, это специализация краски.
На поверхности не будет ни грибка, ни плесени, краска паро-проницаемая (бетон под ней "дышит"), но одновременно с этим эта краска защищает и бетон и арматуру в нём, от ржавчины.
Плюс ко всему, краска колеруется, хотя конечно балясины не "разукрашивают" в разные цвета, но и у белого цвета и у серого, множество оттенков.
Перед нанесением краски, не только шлифовка балясин, но и грунтовка с просушкой, без грунтовки будет хуже адгезия и даже такая качественная краска долго на поверхности не продержится.
А вообще лучше купить готовые окрашенные бетонные балясины, покраска балясин это прошлый век, сейчас краситель (красящие пигменты) добавляют в бетон при производстве и такие балясины вообще красить не надо, а долговечность покрытия на порядок дольше чем у окрашенных, в ручную, балясин.
Если всё же будете красить, то лучше используйте краскопульт, конфигурация сложная у балясин, от кисти будут подтёки.
Возможно краску придётся наносить в несколько слоёв, смотрите уже по месту.