Из чего состоит штепсельная вилка?

inokenti [347] 11 лет назад

Штепсельная вилка - это коммутационное устройство, которое в паре с штепсельной розеткой могут соединять электрический прибор с электрической сетью (переменного или постоянного тока). Бытовые штепсельные вилки рассчитаны та ток 6 или 10 ампер при напряжении до 250 вольт, а вот специальные могут выдерживать и больший ток.

Бытовая штепсельная вилка имеет такой вид (или аналогичный):

текст при наведении

И состоят она из: штепсельных контактов (сделаны из латуни или нержавеющей стали), внутренней вставки и корпуса (показан на рисунке ниже). Где синей и красной стрелкой показаны контакты подключения нулевого и фазового проводов, зеленой стрелкой - контакт подключения заземляющего провода, а желтой стрелкой - место подвода и закрепления электрического шнура от потребителя (прибора).

текст при наведении

Стоит сказать, что в советские времена штепсельные вилки имели немного другой вид, и не на всех имелся заземляющий провод, а именно:

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вот чертеж

(схема) штепсельной вилки.

Состоит данное устройство из следующих элементов:

Собственно, сам корпус штепсельной вилки.

В корпусе есть специальные углубления (пазы), причём одна часть паза в одной половине корпуса, вторая в другой под штифты вилки (их два).

В этом же корпусе штепсельной вилки, есть пазы под провод, находятся даные пазы с обратной стороны вилки (от штифтов).

Так же в такой вилки (они разные) могут быть специальные скобы и изоляционные прокладки.

Винт с помощью котором крепятся две половинки корпуса + гайка, то есть это уже болт получается, а не винт.

Сами штифты которые при подключении вилки "папа" входят в штепсельную розетку "маму".

На штифтах резьба в которую вкручиваются винты к которым монтируются (крепятся, зажимаются) провода, под винтами шайбы.

Вот это в общем, но надо понимать что вилки разные, есть и не разборные, при поломки меняются полностью, не ремонтируются и не разбираются.

Различных типов (стандартов) штепсельных вилок много, в каждой стране приняты свои стандарты и внешний вид вилок может очень отличаться. К примеру, посмотрим как выглядят розетки в разных странах мира:

текст при наведении

но стандартно каждая из них состоит из таких элементов:

1 корпус (бывает разборный и неразборный),

2 латунные контакты (фаза и ноль, иногда в вилках предусмотрено также и заземление)

При сборке штепсельной вилки концы провода крепятся к латунным контактам. Провода крепятся к контактам в любой последовательности, то есть без разницы, к какому контакту будет крепиться провод (фаза и ноль), НО важно не перепутать заземляющий контакт (если он предусмотрен).

текст при наведении