Полностью соглашусь с авторами, которые ответили на вопрос раньше меня.
Действительно, смело можно утверждать, что изначально все штапики могут легко гнуться. Просто эта степень пластичности, назовем это так, у каждого штапика своя. Это стоит знать.
Без данной детали не будет той законченности у окна, какой она должна быть, на мой взгляд. Да и внешний вид будет намного эстетичнее, и сама конструкция в разы крепче и надежнее только со штапиком.
**
Гибкими штапики можно сделать сразу несколькими способами. Приведу примеры:
- один из самых простых, на мой взгляд, - это воспользоваться жаром пара. То есть, с помощью высокой температуры, под воздействием пара получится штапик сделать очень гибким. Но этот вариант подойдет только в том случае, если у вас деревянная модель, скажем так.
- второй вариант - это воспользоваться водой. Водичка обязательно должна быть приятной температуры - теплой. Если есть под рукой нашатырный спирт, то можете и им воспользоваться. Буквально несколько миллилитров можно добавить в небольшое количество воды. Погружаем штапик. Он отлично размокает в такой смеси, и его можно изменить, как надо. А после того, как он высохнет, вы получите желаемую форму.
- можно так же применить веревку. Ею можно придать соответствующую форму штапику и зафиксировать ее.
Лучший же вариант - это своими руками сделать форму, нужную вам.
А затем с помощью формы уже менять штапик.
П.С. Напомню, что штапик сам по себе довольно хрупок, поэтому будьте аккуратны при работе с ним.