Оплёточный шланг - это, другими словами, шланг в жёсткой или мягкой оплётке.
Оплётка необходима для защиты самого шланга от пагубного внешнего воздействия.
Оплётка бывает металлическая, бывает тканевая. Шланг в металлической оплётке можно увидеть, к примеру, в качестве душевого или сантехнической подводки.
а в тканевой оплётке зачастую используется в качестве автомобильных патрубков или в компрессорном оборудовании.