Хотелось бы отметить что Вы избрали очень правильный путь, все эти "самодельные" станки для производства пенобетона, не могут со 100% гарантией обеспечить качественный материал на выходе.
А то что говорят о дешевизне в сравнении с заводским оборудованием и это может оказаться "сказкой", надо чётко просчитать сколько стоят составляющие и не факт что это будет дешевле, плюс время на изготовление.
Что касается какое нужно оборудование, то нужны вот такие формы
(кстати их можно не только купить, но и сделать самостоятельно по своим размерам, нужно листовое железо и желание).
И нужен пенобетоносмеситель,
это и есть "станок" для производства пенобетона.
Посмотреть выбрать и купить можно вот на этом сайте, там есть и выбор и ценовой диапазон под любой кошелёк (есть не дорогие модели).
У них же есть и доставка.
Хотелось бы ещё отметить важность правильных пропорций при работе с этим оборудованием, к пенобетоносмесителю прилагается инструкция.
Последовательность замеса так же важна, то есть в начале цемент, затем песок, далее вода, замес в конце отвердитель и пенообразователь.
Просушка готовых блоков так же важный момент и этому стоит уделить внимание.