В данном случае всё работает в комплексе.
То есть кровельное покрытие не выбирается на последней стадии возведения дома по принципу "нравится-не нравится".
Кровельный материал имеет различный вес и нагрузка на стропила, (и иные несущие конструкции строения, к примеру вес асбестоцементного и битумного шифера отличается в разы), разная.
Так же надо учитывать угол уклона кровли, снеговые и ветровые нагрузки.
Если Вы строили дом без хотя бы приблизительных расчётов, то могут быть проблемы с любым шифером.
Важно определиться и с ценой кровельного материала.
Если бюджет не ограничен, то я бы посоветовал остановиться на сланцевом природном шифере (именно сланец "прародитель" любого шифера).
Это экологически безупречный материал, срок службы приравнивается к сроку службы всего строения.
Великолепный внешний вид кровли в целом.
Сланец за весь период эксплуатации, не деформируется, не меняет свой цвет, сланец не горючий материал (в отличии от того же Евро-шифера).
Устойчив и к высоким и к низким температурам, а так же к перепадам температур.
Единственный минус, данный материал относится к элитным (находится в верхнем ценовом сегменте) и стоимость такого покрытия крайне высока.