Каким инструментом лучше отпилить евровагонку?

Профи [458] 11 лет назад

Обычно отпиливаю вагонку пилой по металлу, получается очень качественный ровный спил. Можно также взять ножовку по дереву с очень мелкими зубцами, тоже неплохо справляется. Для диагональных распиливаний или по длине всей плоскости вагонки оптимальным будет воспользоваться лобзиком с пилкой для ровного спила, тогда края будут ровными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Евро-вагонка это изделие из древесины разных пород.

Дерево режется (пилится) любым инструментом для резки древесины.

Электро-лобзиком с пилкой по дереву.

Сабельной пилой (электрической).![][­1]

Циркуляркой.

Электрическая торцовочная пила

и так далее.

Из ручного инструмента, ножовка по дереву с мелким зубом, пилить можно и ножовкой по металлу, там тоже зуб мелкий.

Тут всё зависит от объёма работы, вдоль пилим, или поперёк и от логичности покупки, того, или иного инструмента.

Если работа разовая, то нет смысла тратиться на дорогостоящий электро-инструмент, ручная ножовка по дереву тут лучший вариант.

Многие излишне щепетильно подходят к качеству реза, забывая о том что древесина "живая" (меняется в размерах) и евро-вагонка крепится с не большим зазором, щели закрываются стена-пол плинтусом, стена-потолок багетом (есть доборы под вагонку).

Это же относится и к внешним и внутренним углам.

То есть рез это черновой вариант, а не финишный.

Чтобы не оставался рваный край на вагонке ее пилят ножовкой с маленькими зубцами, либо вообще ножовкой по металлу. Я же кроме как болгарки ничего не признаю при резке вагонки, причем не важно диск по металлу или для кафельной плитки, всегда остается ровный край без заусенец. Особенно удобно резать вагонку болгаркой в длину, очень быстро и легко подравнивается.

Лучше всего конечно пилить дисковой пилой на станке - самый качественный вариант...

Более худший вариант - пилить ручной дисковой пилой...

Ещё хуже отпилить ножовочным полотном по металлу...

Рассмотрим ещё один вариант, который имеет место быть - ножовка по металлу с мелким зубом...