Как правильно расклинить стеклопакет?

строитель [495] 11 лет назад

1 этап

Выбиваем штапики острой стамеской и молотком...

2 этап

Проверяем наличие рихтовочных пластин и их зазоры, если что-то не так, то регулируем по новой...

3 этап

Чтобы расклинить - надо вставить какую-нибудь деревянную лопатка между профилем створки и стеклопакетом, и надавить на стеклопакет, но очень осторожно...

4 этап

В зазор вставить регулировачную пластину и проверить все остальные зазоры, по необходимости - регулируем (см 2 этап)...

5 этап

Установить штапики на место...

система выбрала этот ответ лучшим

Что бы расклинить сетклопакет, к примеру в створке окна, в начале надо снять все штапики, иначе ни чего не получится.

Штапики можно снять аккуратно поддев отвёрткой (можно ножом, им иногда даже удобней), но без фанатизма что бы не сломать (погнуть, вмять).

Штапики сняли (снимаем полностью по всему периметру створки, начинаем с вертикальных, затем верхний горизонтальный и в конце нижний горизонтальный).

Возможно тут будет нужен второй человек, придерживающий стеклопакет.

Далее нужны вот такие пластиковые рихтовочные подкладки (цвет, толщина, ширина, у них разная, будьте внимательны).

Приподнимаем стеклопакеет и при появлении зазора с левой стороны, вставляем в него (верхняя левая сторона стеклопакета) подкладку.

Тоже самое делаем внизу по диагонали (в зазор монтируем подкладку).

Верху и внизу.

Что бы чётко понимать куда устанавливаются подкладки, приподнимете створку окна и где есть зазоры, там нужны подкладки.

Закрываем створку и проверяем правильность установки подкладок.

То есть надо чётко понимать, стеклопакет не расклинивается просто так, нужна причина.

К примеру полностью отрегулировали створку, она всё равно не закрывается, или закрывается, но задевает за раму, в этом случае надо расклинивать стеклопакет, что мы и сделали.

На финише крепим штапики в обратной последовательности.

Тут лучше начинать с верхнего горизонтального, затем нижний горизонтальный, левый вертикальный и в конце правый вертикальный штапик.

При монтаже левого вертикального штапика, опустите ручку окна вниз.

Вопрос интересный и своевременный и хочу сказать сразу если Вы собрались дома делать эту процедуру а навыков и понимания в этом деле нет то лучше этим делом Вам не заниматься. Расклиниванием стеклопакетов занимаются на производствах так как неправильное расклинивание может привести к тому что фурнитура окна перестанет работать. Неправильная установка стеклопакета повлечет за собой перекос рамы. Думаю что лучше обратится к специалистам. И вообще стеклопакеты устанавливаются только на производствах.

Но все же если Вы хотите попробовать то делать это нужно так :

для этого надо иметь в наличии " подкладки под стеклопакет "

текст при наведении

схема установки может быть такая но вот сколько подкладок Вам надо установить без осмотра самого окна никто не скажет:

текст при наведении

И наконец наглядный урок: