Можно ли ставить электрочайник на подоконник, перед окном со стеклопакетом?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Не можем найти другое место для электрочайника на маленькой кухне.

Можно ли его ставить на подоконник перед окном, окно со стеклопакетом, или нельзя?

Подоконники изготавливаются из различных материалов, ПВХ, искусственный и натуральный камень, дерево и.т.п

Окна со стеклопакетом могут иметь различное количество камер.

Электрочайники комплектуются вот такой подставкой,

другими словами нижняя часть электрочайника (та самая подставка) не разогревается до значительных температур и не повредит любой подоконник включая подоконник ПВХ.

Вес электрочайника с водой и с подставкой не большой, даже если это большой электрочайник (по объёму) на 2,3-3 литра.

То есть любой подоконник включая пластиковый выдержит такую нагрузку без деформации.

Причина по которой электрочайник нельзя ставить на подоконник иная.

При закипании воды, вода из жидкого состояния переходит в газообразное, из носика электрочайника идёт пар, температура пара значительная (вода кипит при 100 градусах).

Даже если у Вас 2-3 камерный стеклопакет, то температура стекла ближнего к электрочайнику значительно ниже температуры пара.

В зимний период этот самый перепад температур может быть значительным и стекло на окне попросту лопнет (сталкивался с этим).

После закипания воды электрочайник не отключается в ту же секунду, вода кипит некоторое время.

Далее, даже если стекло не лопнет, пар из газообразного состояния при остывании переходит в жидкое и оседает конденсатом на окне.

А это повышенная влажность.

Повышенная влажность ухудшит микроклимат в помещении и плюс влага сократит срок службы подоконника если он деревянный и окна, если это деревянное (евро-окно) со стеклопакетом.

Далее, в районе окна редко устанавливают розетки, длина провода электрочайника не большая (метр как правило) подключать электрочайник через удлинитель, не рекомендуется.

Вывод:

Электрочайнику лучше найти другое место и не устанавливать его на подоконник.